Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как название комедии Фонвизина «Недоросль» соотносится с её проблематикой? (ЕГЭ по литературе)

В комедии «Недоросль» Фонвизин поднимает тему воспитания на примере подростка Митрофана. Название пьесы тесно связано с её проблематикой.

В восемнадцатом веке «недорослями» считались дворянские дети, не достигшие возраста поступления на службу. Митрофану уже настало время служить Родине, но его мать, госпожа Простакова, опекает и балует его. Фонвизин применяет этот термин в отношении героя, добавляя иронии в общее повествование. Митрофанушка является воплощением безнравственности, лени, невежества. Окружающие его взрослые не отличаются от него. Герой становится символом несамостоятельности и беспросветной глупости, так как он является недорослем в гражданском и моральном смысле: не умеет уважать других людей, оскорбляет и угрожает матери, называет «старой хрычовкой» няню, не понимает своего долга перед страной.

Стародум риторически восклицает: «Ну что для Отечества может выйти из Митрофанушки?». Слова подтверждают умственную отсталость героя, так как молодой человек не знает ни арифметики, ни географии, ни правил русского языка: называет науку о земле и расположении мест «еоргафией», отличает прилагательного от существительного по признаку прикладывания предмета к чему-нибудь, с историей государства он вовсе не знаком. Митрофан становится не достойным представителем дворянства, а «достойным плодом злонравия» его семьи и неквалифицированных учителей, один из которых работал кучером до того, как его приняли на работу Простаковы. Причиной недостаточного образования и низкого уровня нравственности становится старшее поколение, не получившее в своё время должного воспитания — Скотинины и Простаковы. Они не видят пользу в получении образования, но следуют моде следовать за остальными. Стародум и Правдин стараются указать им на их невежество, показать, что такое настоящая добродетель, но герои не хотят изменять своего мировоззрения.

Таким образом, главная проблема комедии — отсутствие нравственности — напрямую связана с её названием: чтобы ее решить, нужно больше времени уделять недорослям, следить за качеством получаемого ими воспитания и образования, прививать лучшие черты характера детям на своем примере.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.