Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема непонимания людей из разных поколений друг друга (ЕГЭ по русскому)

Проблема непонимания людей из разных поколений друг друга всегда волновало человечество. В своём произведении В.С. Розов поднимает такую социальную проблему, как конфликт поколений.

В тексте мы видим следующую фразу: «Была ли отчужденность от взрослых? Безусловно, была». Интересы подростков кардинально отличаются от интересов взрослых. Потому противоестественно, когда подростки хотят казаться взрослее, выглядя при этом только скучнее и неприятнее. И вот он конфликт поколений. Непонимание, непринятие другой точки зрения и как следствие отчужденность.

Подростки часто драматизируют и не могут понять мотивов действий взрослых людей. Мы это может увидеть в предложении 61, где девочка говорит: «А я ненавижу своего отца».

Оба примера доказывают существование такой проблемы, как непонимание поколениями друг друга.

Сам же автор считает, что такая проблема существует, но также он говорит о том, что мир взрослых и детей взаимосвязан и, несмотря на разногласия, связь поколений сохраняется.

Я согласна с мнением автора. В процессе взросления мы набираемся опыта и начинаем понимать некоторые проблемы взрослых. Это помогает нам стать ближе. И всегда, какими бы сложными не были отношения, мы находим компромиссы и остаемся в гармонии. Потому что все мы люди и количество прожитых лет не должно отрывать нас друг от друга и заставлять чувствовать себя чужими.

Пример я приведу из романа И. С. Тургенева «Отцы и дети». Эпизод приезда Базарова домой показывает отношения старшего поколения к младшему. Любовь родителей к Евгению безгранична, но они бояться показать свои чувства, чтобы не спугнуть сына. Ведь для Базарова все эти нежности — признак мягкотелости. Он нигилист и скрывает все свои чувства и эмоции. Проблема непонимания между поколениями существует, но старшие более терпимы и лояльны, они уступают и пытаются войти в положение и благодаря этому отсутствует сильная отчужденность.

Конфликт поколений всегда был и будет, наша главная цель здесь не дать простому недопониманию перерасти в разрыв между целыми поколениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.