Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689 — 1725 гг (ЕГЭ по истории)

Период с 1689 по 1725 гг. — время правления царя Петра I. Этот период ознаменовался множеством реформ, повышением статуса России на международной арене, а также мощным скачком в развитии государства в целом. Какие же важные события произошли в данный период?

Северная война — важное событие данного периода. Основной причиной войны стала необходимость выхода России к Балтийскому морю. Ключевую роль в данном процессе сыграл Александр Меншиков, который командовал русским авангардом в Полтавской битве и разгромил войска генерала Росса, Шлиппенбах. Тем самым он внес огромный вклад в победу России в Северной войне. В результате Россия одержала победу в Северной войне, был добыт выход к Балтийскому морю.

Военная реформа — важное событие данного периода.

Причинами проведения данной реформы стали техническая и стратегическая отсталость русской армии, а также стремление Петра I повысить её обороноспособность. Ключевую роль в данном событии сыграл сам Пётр I. Он ввёл рекрутскую повинность, создал военную коллегию, построил военно-морской флот. Также Пётр I создал военные учебные заведения: морскую академию, школу математических и навигацких наук и так далее. В результате проведения военной реформы была значительно укреплена обороноспособность страны. Также были созданы предпосылки для дальнейших успехов русской армии на международной арене.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России неоднозначно. С одной стороны, было проведено множество реформ, положительно сказавшихся на дальнейшем развитии России. Экономика страны достигла небывалых высот (повсеместно строились мануфактуры), развивалось образование, светская культура.

С другой стороны, продолжало ухудшаться состояние крестьянства, в российское общество насильственными методами вводились европейские порядки, что подрывало национальную самобытность российской культуры. Также новый порядок престолонаследия, введённый Петром I, при котором монарх сам выбирал своего приемника, стал причиной начала эпохи дворцовых переворотов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.