Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Маленький человек» в «Петербургских повестях» (Гоголь Н. В.)

В литературе такое понятие как "Маленький человек" появилось в двадцатых — тридцатых годах девятнадцатого века с появлением течения "реализм". "Маленький человек" — человек невысокого социального положения и происхождения, бедный, не обладает силой характера, добрый, не причиняющий зла, безобидный, чувствующий бессилие перед жизнью, незамеченный обществом. В "Петербургских повестях" Николая Васильевича Гоголя создаётся контраст за счёт того, что действие происходит в большом городе, где намного легче "потерять себя".

Рассмотрим повесть "Шинель". Главного героя зовут Башмачков Акакий Акакиевич. Дав ему такое, на первый взгляд, нелепое имя, писатель даёт понять, что этот человек не обладает авторитетностью в обществе.

И в правду, Акакий Акакиевич занимает нижнюю ступень по службе в департаменте. У него есть очень примитивная мечта — купить шинель. Ради неё он начинает экономить, даже на еде, тем самым, приводя в жертву своё здоровье. Только после покупки шинели Башмачкова перестают считать пустым местом. Но после её потери он снова становится никчёмным членом общества, что для главного героя оборачивается настоящей трагедией. Плачебный конец его жизни никто не замечает, а на его рабочее место приходит точно такой же "маленький человек". В повести "Невский проспект" таким человеком выступает художник Пискарёв. По своей натуре он мечтатель, любит романтизировать и идеализировать мир вокруг себя. Встретив красивую брюнетку из публичного дома, главный герой начинает думать о ней, мечтать о том, что сможет изменить её, приобщить к искусству. Но его мечты не воплощаются в реальность, после чего Пискарёв заканчивает жизнь самоубийством. Тут происходит столкновение "его мира" с жестокой реальностью. На похороны не приходит даже его лучший друг, что ещё раз показывает и доказывает его положение среди людей.

В произведениях Николая Васильевича Гоголя "маленькие люди" не играют никакой роли в жизни общества. Они проводят свою никчёмную жизнь на работе, а их смерть никого не волнует.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.