Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие проблемы современной жизни поднимаются в пьесах Б. Шоу? (Школьные сочинения)

В пьесах ирландского литературного деятеля Бернарда Шоу затронуты важные социальные проблемы, свойственные его современности. Рассмотрим пьесы «Пигмалион» и «Дом, где разбиваются сердца». В данных произведениях поднимаются проблемы буржуазного общества, нравственного разложения, социального неравенства, возможных способах его преодоления.

В пьесе «Пигмалион» читатель наблюдает за преображением плохо воспитанной, необученной цветочницы в образованную, опрятную леди, которая способна выдать себя за «герцогиню на приеме в посольстве».

Вначале автор определяет принадлежность девушки к низшему классу, противоположному светскому обществу. В процессе обучения Элизы происходит не только внешнее, но и её внутреннее изменение. Поэтому девушка приобретает новые положительные качества, которые делают её благородной.

Проблемы буржуазии, затронутые в произведении «Дом, где разбиваются сердца», показывают нам, что в погоне за мнимым счастьем люди пытались материально обогатиться всеми возможными способами. Привязка социального статуса делалась в основном к уровню материального достатка, а движимые потребностью в признании люди пытались быть, или хотя бы казаться состоятельными. Однако все это было бутафорией: внешне казалось, что они живут благополучно, а на самом деле у этих людей было больше проблем и сложностей, чем у бедных (что так же отмечалось в «Пигмалионе»).

В заключение отмечу, что, по моему мнению, проблемы социального неравенства, морального разложения общества, живущего при капитализме, актуальны как для современной Шоу жизни, так и для нашей повседневности. Сегодня социальная стратификация имеет несколько иную форму, но смысл остается прежним, а моральное разложение прогрессирует по мере безграничного роста потребностей людей на фоне изобилия предлагаемых материальных благ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.