Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взросления 12 вариант (ЕГЭ по русскому)

Дина Ильична Рубина, автор рассказа «Дорога домой», обращается в произведении к никогда не устаревающей проблеме взросления. В восемь-девять лет писательница в первый и последний раз в жизни посещает пионерский лагерь, после недолгого пребывания в котором, решает совершить побег.

Но оправдывается данный поступок, по моему мнению, тем, что общество, в котором оказалась маленькая девочка не по своей воле, доставляло ей лишь дискомфорт:

Устроив побег из пионерского лагеря, пройдя огромный путь собственными ногами до дома, героиня сквозь призму времени понимает, что именно тогда по-настоящему повзрослела и поняла важную деталь жизни.

Девочка не была создана для «счастливого детства под звуки горна» и именно поэтому решилась совершить побег, так сильно повлиявший на её мировоззрение. Дорога домой помогла героине осознать всю бесконечность и непостижимость мира, понять, что человек несчастен и одинок всегда.

Позиция автора такова: человек взрослеет, когда начинает задумываться о своём месте в мире, приходит к важным общечеловеческим проблемам, задумывается о несовершенстве мира.

Я согласна с позицией Д. Рубиной, действительно, начиная размышлять на такие важные темы, человек взрослеет морально, формирует новые взгляды на мир. Конечно размышления на столь важные и вечные проблемы, сопутствующие человеку на протяжении всей истории могут показаться странными для столь юного возраста, в котором прибывала тогда писательница, рассуждая об одиночестве на огромной Земле. Однако чем раньше приходит осознание некой бренности и неизбежности и шлифуется временем, тем чаще может стать лучше. Именно таким образом, осознавая и переосмысляя многие вещи, становясь способным отвечать за свои мысли и поступки, начиная задумываться о своем месте в мире, человек становится взрослым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.