Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Искусство на войне скрипач без струн по тексту К. Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Какова роль искусства в военное время? Именно над этим вопросом задумывается автор текста Константин Георгиевич Паустовский – известный русский писатель.

Автор рассказывает нам, как война застала нескольких актёров на острове Эзеле и как служители искусства стараются совмещать войну и творчество. Проблема раскрывается писателем на следующем примере:«Ночью, если не было боя, актёры устраивали концерты и спектакли на маленьких полянах в лесу». Завтра предстоял тяжёлый день, но актёры хотели окунуться в мир грёз, забыться хотя бы на ночь.

Неслучайно автор повествует нам о музыканте Егорове, у которого осталась лишь одна струна на скрипке.

Но он начал играть:«неожиданно струна запела с такой же силой и нежностью, как могли бы петь все струны… В коротком антракте войны, в глухом лесу звенела и росла мелодия Чайковского, и от её томительного напева, казалось, разорвётся, не выдержит сердце». Музыка пробуждает в человеке чувства. Он способен ощутить всю глубину произведения, а война, как известно, делает человека бесчувственным.

Оба примера, дополняя друг друга, дают нам понять, что искусство во время войны успокаивает людей, помогает им взбодриться, а главное – искусство не даёт душе окаменеть.

Авторская позиция предельно ясна: в военное время человека должно поддерживать искусство, оно напоминает ему о спокойных временах, он может чувствовать что-то прекрасное, а ужасы войны немного сглаживаются под действием «томительного напева».

Я согласна с мнением Константина Георгиевича Паустовского. Человек не может постоянно испытывать однообразные или только пугающие чувства, поэтому в военное время часто давали концерты, показывали фильмы, которые поднимали дух бойцов. В Великой Отечественной войне Советская армия победила благодаря «Ленинградской симфонии», стихам Ахматовой и многим другим произведениям искусства, которые побуждали бойцов на подвиги.

В заключение хочу сказать, что искусство играет важную роль на войне. Творчество порождает отвагу и мужество. Именно в искусстве таятся жизненные запасы энергии, так сильно необходимые людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.