Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




за добро плати добром, не будь пустельгой по произведению Телеграмма (Паустовский К .Г.)

В следующей фразе: «…за добро плати добром, не будь пустельгой» заключён главный смысл рассказа «Телеграмма», написанного К. Паустовским. Эти слова Тихон говорит Манюшке, но относятся они к главной героине рассказа – Насте. Своими словами Тихон хотел сказать, что человек обязан быть милосердным, благодарным за добро, сделанное ему, не быть равнодушным к другим.

Через свой рассказ автор хотел донести до читателя, что в нашей жизни очень важно сделать правильный выбор, ведь от него зависит не только наша, но и чужая судьба. Насте пришлось выбирать между вниманием самому дорогому человеку и работой. К сожалению, она выбрала работу вскоре об этом пожалев. Так бывает очень часто – человек в суете жизни забывает о самых дорогих ему людях, становясь при этом пустельгой.

Но ни в коем случае не стоит видеть в Насте только безразличие по отношению к матери и сильную увлечённость своей работой.

Ведь она не является чёрствым и холодным человеком. Девушка могла равнодушно отнестись к творчеству скульптора, но она не может быть безразличной к судьбе талантливого человека и помогает организовать выставку его работ, несмотря на все капризы скульптора. Но даже здесь стоит заметить, что она не делает это бескорыстно, ведь это её работа.

Таким образом, рассказ в очередной раз доказывает нам, как важно беречь и ценить любовь к родным людям, быть благодарным и вовремя делать правильный выбор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.