Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Шукшина (ЕГЭ по русскому)

Что характеризует человека как личность? Можно ли судить о ком-либо только по его положению в обществе и другим видимым характеристикам? Проблему ошибочного представления окружающих о человеке раскрывает Василий Макарович Шукшин в одном из своих произведений.

В тексте описывается предвзятое отношение Софьи Ивановны к главному герою. Так автор показывает, что мнение о человеке чаще всего основано не на объективном, а на субъективном восприятии. Софья Ивановна относится к «Чудику» с пренебрежением, потому что не знает и не хочет знать его реального характера. Причиной такого отношения является относительно низкая должность главного героя: "А вот за то, што ты — никакой не ответственный, не руководитель".

Но читатель может понять реальные черты характера главного героя. В рассказе раскрываются такие характеристики главного героя, как доброта и отзывчивость. Он утешает брата, покупает племяннику подарок, старается сделать что-нибудь хорошее для снохи. Таким образом становится ясно, что суждение Софии Ивановны о «Чудике» не соответствует реальности .

Этот пример показывает несостоятельность мнения, основанного лишь на догадках о личности человека.

Итак, автор подводит читателя к следующему выводу: мнение, основанное на неподтверждённых предположениях о незнакомом человеке, чаще всего бывает ошибочным.

Я полностью согласна с этой точкой зрения. В подтверждение своей позиции хочу привести рассказ Андрея Платонова «Юшка». Одноимённый герой этого произведения не имеет друзей, за исключением своей подопечной, никто не знает его по-настоящему. Соседи считают его нищим, безответным человеком. Но, несмотря на это, Юшка совсем не соответствует общественному представлению о себе. Он оказывается добрым и благородным, заботится о сироте и оплачивает её обучение. Позиция А. П. Платонова схожа с позицией

В. М. Шукшина: нельзя судить о человеке, не узнав его.

Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод о том, что поверхностное впечатление о человеке, сложенное на основе его социального статуса, внешности и других явных признаках, часто оказывается неверным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/86599.html