Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема эгоизма по тексту Г. Кокорина «Гордость» (ЕГЭ по русскому)

Текст Геннадия Кокорина заинтересовал меня и заставил о многом задуматься. В нём автор затрагивает проблему эгоизма и гордыни.

Размышляя над данной проблемой, он рассказывает притчу о гордой скале, которая ко всем относилась неуважительно. Автор акцентирует внимание на одном из человеческих пороков — самолюбовании: «Как я красива, стройна, величественна… Никто не сможет одолеть меня, так я сильна и могущественна!». Писатель стремится показать читателям, что оно произрастает из желания эгоиста видеть себя единственным и неповторимым. Также важен следующий пример, в котором автор говорит о том, как скала расплатилась за свое презрительное отношение: «…однажды утром она рухнула в бурлящую реку…», «…да и скалу никто не вспоминает...».

Он хочет донести до нас мысль о том, что такие люди сами предопределяют себе одиночество в будущем. Сравнивая эти примеры, становится ясно, что высокомерные люди могут не представлять собой ничего существенного, но будут искренне уверены в собственной неотразимости и ценности. Одиночество — это расплата за эгоизм.

Позиция автора выражена довольно чётко. Он считает, что чересчур гордые люди проживают бесполезную жизнь и часто остаются одиноки.

Я полностью согласна с мнением писателя и считаю, что эгоизм — низкая и недостойная черта характера. В доказательство своей точки зрения приведу роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Григорий Печорин являет собой показательного эгоиста. Он манипулирует людьми, играет их судьбами, чтобы развлечь себя. В итоге это привело к тому, что все отвернулись от него, и он остался один.

В заключение хочу сказать, что если человек пришел в этот мир один, то он и уйдёт в полном одиночестве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.