Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема вежливости Львов Немолодая женщина, крупный учёный, рассказала такую историю (ЕГЭ по русскому)

В современном мире очень часто можно встретить людей, которые ведут себя грубо, ругаются матом абсолютно без какой-либо причины, просто потому, что они так привыкли. В данном тексте С.Л. Львов поднимает проблему вежливости.

Автор рассказывает нам несколько историй из жизни разных людей, которые столкнулись с тем, что их оскорбили или ранили словом, может быть и не специально: «раны от слова вызываются не только грубостью, но и необдуманным обращением со словом. Рассказчик выступил по радио на тему «Осторожно – слово!», он «советовал обращаться со словом обдуманно». Большинство слушателей с ним соглашалось, однако некоторые считают, что без грубости совсем не обойтись.

Позиция автора заключается в том, что вежливость – это проявление внутренней силы, подлинного достоинства.

А крик и брань вовсе не свидетельство этой силы и не доказательство.

Я полностью согласен с С.Л. Львовым и считаю, что вопрос о необходимости вежливости даже не должен ставиться. В мире и так много злости и агрессии, так зачем же этого ещё больше?

Обсуждаемая проблема настолько важна, что многие писатели поднимали её в своих произведениях, например, С. Довлатов в статье «Это непереводимое слово – «хамство». Он уверен, что хамство – это грубость и наглость, умноженное на безнаказанность. Необходимо давать этому достойный отпор.

В комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» тоже прослеживается данная проблема. Госпожа Простакова по поводу и без повода наказывает слуг, обращаясь с ними очень грубо. Её любимые выражения: «скот», «вор», «болван». Такое поведение матушки повлияло на Митрофанушку, и он тоже стал наглым и грубым.

Таким образом, проблема вежливости актуальна с давних времён по сей день. Пусть каждый задумается о своём поведении, и тогда в окружающем мире станет больше доброты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.