Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль в судьбе Ивана Бездомного сыграла описанная встреча? 9. В каких произведениях русских писателей затронута тема творчества и что сближает их с произведением М. А. Булгакова? (ЕГЭ по литературе)

8. Описанная встреча Бездомного с "гостем" сыграла важную и определяющую роль в дальнейшей судьбе.

Именно после разговора с "таинственным посетителем "он осознал, что его стихи "Чудовищны!" и пообещал их больше не писать.

"— Обещаю и клянусь! — торжественно произнёс Иван.", — данные слова ознаменовали начало нового этапа в жизни героя.

Он хочет продолжить деятельность Мастера, в этом теперь ,по мнению, поэта смысл его существования.

Таким образом, описанная встреча оказала большое влияние на мировосприятие Бездомного и отношение к творчеству.

9. В "Мастере и Маргарите" М. Булгаков в образе Мастера раскрывает тему творчества. Герой не просто пишет роман о Понтии Пилате, он живёт им.

Над этой темой рассуждал и Н. В. Гоголь в "Портрете". Автор также как и предыдущий через художника, высказывающего мнение о том, что если ты решил посвятить своё существование искусству, то должен навсегда забыть о тщеславии, славе. Писать искренне, вкладывая в работу всего себя. Мастер — настоящий гений, не преследующий никаких ложных ориентиров. Художник из повести Н. В. Гоголя имел схожие взгляды на искусство и его предназначение: "Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою".

Также тему творчества в романе "Маленькие женщины замужем" раскрыла Луиза Мей Олкотт. Боевая Джо, врывающаяся в законсервированный писательский мир с первым рассказом. Креативная идеалистка, она громче всех отстаивает право выбирать жизненный путь. Своим напористым характером она явно отличается от пассивного и скрытного мастера. Однако как и он, девушка только через творчество может выразить себя: "Она вовсе не мнила себя большим талантом, но, взявшись за перо, забывала обо всём". Также как и Мастера не получается найти отклика со стороны других литераторов, потому что его взгляды и цели отличаются от точки зрения членов МАССОЛИТа, и мисс Марч чувствует себя одиноко, из-за того, что не может найти поддержки в издательстве.

Таким образом, даже в совершенно разные эпохи писатели на тему творчества имели схожие взгляды, считая, что истинный литературный деятель живет своей работой и отдает ей всего себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском