Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Торговля не разорила еще ни одного народа» (Франклин) пример (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием Б. Франклин хотел сказать, что торговля способствует экономическому развитию государства, а также помогает выстраивать международные отношения и получать выгоду, что благоприятно сказывается на всех сферах жизни людей.

Для начала обратимся к теории. Рынок — совокупность отношений, форм и организаций сотрудничества людей друг с другом, касающихся купли продажи товаров и услуг. На рынке люди обменивают товары на деньги, что удовлетворяет потребности двух сторон. По пространственному признаку выделяют мировой, национальный , региональный и местный рынок. Мировой рынок является сферой устойчивых товарно-денежный связей между странами, которая функционирует на основе МРТ. Благодаря, международной торговле( процесс обмена товарами и услугами между государственно-национальными хозяйствами) государство может получить экономические блага, которые не может произвести на своей территории и , наоборот, поделиться товарами, в которых нуждается другое государство.

Рыночные отношения, в том числе, порождают конкуренцию, которая стимулирует повышение качества товаров и услуг, что также благотворно сказывается на экономическом состоянии государства, т. к. отечественное производство начинает все меньше нуждаться в иностранных товарах. Все это доказывает высказывание автора о том, что торговля имеет только положительное влияние на развитие государств.

Я полностью разделяю точку зрения автора. В доказательство данного тезиса приведем пример из истории Древнерусского государства. В 9-10 веке активно использовался торговый путь «из варяг в греки», который проходил по территории древнерусского государства. Это давало возможность повысить статус государства, а также наладить торговлю внутри страны. Русь продавала хлеб, мед, мех и др. Византийской империи , а также приобретала у них товары, которые не производились на территории древнерусского государства из-за ее экономического отставания. Что показывает положительное влияние торговли на развитие государства и доказывает высказывание Б. Франклина.

Еще один пример, доказывающий точность высказывания автора, можно найти в статье из журнала «Звезда», в которой говорится , что государство N является первым по экспорту продукции сельского хозяйства и топливно-энергетического сырья. Также на территории данного государства находятся иностранные предприятия, которые платят государству налоги. Все это приносит большую прибыль стране, что повышает уровень и качество жизни населения. А также подтверждает высказывание автора о пользе торговли для развития страны.

Приведенные примеры, показывают , что торговля является источником дохода и способствует развитию и процветанию страны, что благотворно влияет и на народ, который проживает в ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.