Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




март 1801 - май 1812 (либеральный период правления Александра I, Аустерлиц, указ о «вольных хлебопашцах», русско-турецкая война, Кутузов) 12/12 (ЕГЭ по истории)

Данный период истории России приходится на правление императора Александра I. Основными его событиями являются: подписание указа о «вольных хлебопашцах», битва под Аустерлицем, русско-иранская и русско-турецкая войны.

В качестве первого события хотелось бы привести издание указа о «вольных хлебопашцах». Причинами этому стала низкая эффективность труда рабочих крестьян, многочисленные бунты и восстания среди крепостных, а также необходимость поднятия экономики России. Главную роль в этом сыграл Александр I, который и был инициатором его написания. Император, вместе с участниками Негласного комитета, разработал текст документа, по которому помещик мог отпустить крестьянина за выкуп. Александр I подписал данный указ и в дальнейшем тщательно следил за его исполнением.

Практическое значение данного указа оказалось не велико — за время его действия, из-под крепостной зависимости ушло лишь 0,5% крестьян, однако это стало шагом к избавлению России от крепостничества.

Он взял предводительство над Дунайской армией, составил грамотный план ведение битвы и сам принимал участие в сражениях. Таким образом, за короткий срок Михаил Кутузов смог полностью окружить турецкую армию и вынудить противника на переговоры о заключении мира. Следствием данной войны стало подписание Бухарестского мира в 1812 году, по которому Россия получила Бессарабию и часть Закавказья.

Данный период истории сыграл ключевую роль в развитие Российского государства. Так, указ о «вольных хлебопашцах» стал основой для создания манифеста об отмене крепостного права в 1861 году, а поражение под Аустерлицем стало одной из причин начала Отечественной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.