Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема дружбы по тексту Ю. В. Бондарева «Кружила январская метелица, скрипели мёрзлые тополя в переулке, верховой ветер гремел железом, то и дело срывал снежную пыль с карнизов...» 2 вариант (ЕГЭ по русскому)

Почему человек нуждается в друге? Проблема потребности в дружбе — одна из поставленных в тексте

Ю. В. Бондаревым.

Размышляя над данным вопросом, автор, повествует о мужчине, который каждый вечер проходил мимо светящегося окна и представлял, что находится за занавеской. Он испытывает тёплые чувства, всматриваясь в оконце: «…оно, это единственное в ночи окно, светилось зелёным уютным пятном и, всегда одинаково яркое, тёплое, занавешенное, притягивало к себе, вызывало приятное ощущение неразгаданной тайны».

Действительно, освещённое окно становится пищей для воображения героя. Молодой человек размышляет над тем, кто же живет в этой комнате. Он представляет себе старичка, который одиноко сидит за столом у окна и работает. Пожилой человек становится воображаемым другом для героя, а образ светящегося окна — символом духовного притяжения, которое согревает сердце.

И правда, когда пропал огонёк в окне, мир в глазах героя потускнел, потому что тот, кто сидел по ту сторону занавески, не был чужим для молодого человека. Насколько сильна потребность мужчины в дружбе, что даже дряхлый старичок, которого герой ни разу не видел, стал близким другом.

Дополняя друг друга, оба примера показывают, что каждый человек нуждается в дружбе. Не важно, как выглядит друг и кто он такой, главное, какие чувства дарят эти взаимоотношения.

По мнению, автора, дружба играет огромную роль в жизни человека. Она способна «подарить» счастье и покой, даже если друг всего лишь плод фантазий.

Я согласна с позицией автора, так как тоже считаю, что все люди нуждаются в хороших друзьях. Каждый из нас хочет осознавать, что ему есть с кем поговорить, поделиться своей радостью. Дружба согревает сердце человека.

Справедливость вышесказанного подтверждает пример из художественной литературы.

Несмотря на разные характеры, они оба нуждались друг в друг. Таким образом, только когда у человека есть товарищ, он способен обрести счастье и внутреннюю гармонию.

В заключение хочется сказать, что каждый из нас нуждается в друге, с которым можно обсудить интересующие темы, научиться чему-то новому, поделиться самым сокровенным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском