Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл жизни по отрывку из романа «Война и мир» (ЕГЭ по русскому)

Часто ли мы задумываемся о смысле жизни? Каким образом природа влияет на внутреннее состояние человека?

Я считаю, что именно такие вопросы, волновавшие выдающихся философов во все времена, поднимает в своём произведении Л. Н. Толстой. Автор делится проблемой с читателями и заставляет их поразмыслить над ней.

Лев Николаевич, рассуждая по указанной проблеме, приводит описание дуба, с которым встречается герой:

Этим автор показывает, что Андрей, как раскинувшийся дуб, раскрывает себя для радостной и счастливой жизни. То есть природа повлияла на состояние человека.

Позже автор произведения приводит размышления героя:

Толстой показывает, что герой был не прав в своих убеждениях, что жизнь его продолжается, несмотря на все трудности и жизненные невзгоды, в этом решении ему помогла природа, преображение дуба.

Автор выражает мнение о том, что природа имеет большое влияние на человека, его внутреннее состояние, размышления.

Он использует пейзаж для анализа душевного состояния князя Андрея в минуты его душевной подавленности или эмоционального взлёта.

Я согласна с мнением Льва Николаевича, в качестве аргумента мне бы хотелось привести роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Герой произведения Гай Монтэг, убежав от преследователей далеко от города, на природу начинает жить, у него уже исчезло прежнее ощущение пустоты — тут было чем наполнить себя. Этот пример ещё раз доказывает, что природа делает человека богаче, наполняет его чувствами, вдохновляет на жизнь.

Таким образом, Лев Николаевич убеждает нас в том, что природа имеет большое влияние на внутреннее состояние человека, его размышления. Именно она часто помогает разобраться и в смысле своего бытия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.