Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизнь Раскольникова (Достоевский Ф. М.)

Роман Фёдора Михайловича Достоевского, написанного в тысяча восемьсот шестьдесят шестом году, "Преступление и наказание" повествует о бедном студенте Родионе Романовиче Раскольникове, который хорош собой, но беден до того, что ходит в обносках и не может заплатить за аренду своей квартиры старой процентщице Алёне Ивановне.

Бедный парень не долго думая, услышав разные комментарии о процентщице и узнав о том, что его сестра Дуня женится не по своей воли чуток подтолкнули его к этой идее, но сон, который ему приснился окончательно настроил его на убийство старушки. Само убийство старушки прошло по плану, но его дополнительным грузом на его душу становится сестра процентщицы Елизавета. После того, как его шок отошёл, после того как его заподозрили в убийстве и человек, присланный от участкового, который его обвинил в преступлении, к тому же из-за него был арестован невинный маляр Миколка, и после самоубийства его друга Дмитрия Вразумихина он чуть не впадает в состояние сумасшествия.

Ввиду его чувства чести он не может воспользоваться украденным. Через некоторое время он знакомится с Соней и влюбляется в неё. После разговора с его любимой он признаётся в том, что он хотел стать новым Наполеоном и в том, что это он убил старушку и её сестру. На следующий день он признается и понесёт наказание.

Трагедия Раскольникова в том, что он следует идеалам людей, идеалам которых не следовало бы придерживаться. И он должен был бы знать о том, что любое преступление несёт наказание. Душевное, за скрытие преступления, законное, после признания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.