Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Любовь, какая она...» по повести А. И. Куприна «Олеся» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Тема любви издавна интересовала всех людей. Многие писатели и поэты затрагивают эту тему в своих романах, поэмах и стихотворениях. Любовь — это чувство, заключающееся в глубокой привязанности и устремлённости к другому человеку, чувство глубокой симпатии. Так какая же она, любовь? На этот вопрос я постараюсь ответить, опираясь на строки повести Куприна «Олеся».

В своём произведении Куприн рассказывает читателям историю любви между дворянином Иваном Тимофеевичем и колдуньей Олесей. Героиня нагадывает герою большую любовь, но предостерегает его и говорит, что он принесёт своей возлюбленной много горя.

Ради Ивана Тимофеевича Олеся готова преодолеть все преграды и трудности. Она идёт в церковь, жертвуя собой, откуда её прогоняют с позором, измазав дёгтем. Главный герой же совсем не способен на благородство, он не абсолютно умеет заботиться о других, а его душа полна эгоизма и самолюбия. Он ставит девушку перед невероятно сложным выбором между ним и её бабушкой. Автор симпатизирует главной героине и обращает внимание читателей на то, что Олеся в произведении олицетворяет мир дикой природы, который противопоставлен миру Ивана Тимофеевича, миру городской цивилизации. Таким образом, любовь между героями жертвенна и трагична.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что каждый для себя может по-разному определять любовь. Это чувство очень многогранно и для героев Куприна оно, к сожалению, оказалось несчастным. Писатель уверен, что только человек, приближённый к природе, способен любить по-настоящему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.