Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Так ли однозначен прогресс. В те отдалённые прежние времена приблизительно на том же уровне распада цивилизаций (ЕГЭ по русскому)

21 из 24
Оценка эксперта внизу

Так ли однозначен прогресс? Над этим вопросом размышляет Леонид Максимович Леонов.

Чтобы привлечь внимание читателей к поднятой проблеме, автор сравнивает современный прогресс с прошлыми годами, размышляя о "движении в воздухе пыли нравственного износа". Противопоставляя прежние времена и современную цивилизацию, автор описывает значительный прогресс в науке и культуре, отмечая, как тот облегчил жизнь людей: "воздушные лайнеры за сутки преодолевают расстояние, на которые... потребовалось бы три года". Так, писатель подчеркивает, что прогресс изменил жизнь людей в лучшую сторону.

Особое внимание писатель обращает на бессилие прогресса и достигнутых знаний в борьбе с нравственным и духовным обнищанием общества.

" Знания помогают заглянуть в бездну, но не содержат указаний, как не сорваться в нее" — подчеркивает Леонид Максимович Леонов. Эти размышления автора особо важны, потому что показывают несовершенство прогресса, нерешенность многих важнейших проблем.

Противопоставляя эти примеры, автор подчеркивает, что даже все достижения науки и культуры не способны удержать человечество от падения, нравственного износа.

Позиция автора ясна. Леонид Максимович Леонов считает, что прогресс неоднозначен, а развитие общества не приводит к его спасению от нравственного износа и гибели цивилизации.

Я согласна с мнением автора. Действительно, прогресс неоднозначен и имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Так, например, развитие техники позволяет человечеству легко находить любую необходимую информацию, но и избавляет его от необходимости думать самостоятельно, размышлять. Прогресс навязывает обществу мнение, которое то принимает без сомнений.

Таким образом, может сделать вывод о том, что прогресс неоднозначен и незавершен. С одной стороны, общество значительно продвинулось вперёд, но, с другой, это не спасает его от падения, нравственного износа и даже гибели.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл (Проблема сформулирована)

К2 – 5 баллов (Примеры приведены, смысловая связь между ними выявлена).

К3 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована).

К4 – 0 баллов (Отношение к авторской позиции выражено формально, нужны аргументированные примеры, подтверждающие мысль высказывания).

К5 – 2 балл (Нарушений в абзацном членении текста нет).

К6 – 2 балла (Работа характеризуется разнообразием грамматического строя и точностью выражения мысли).

К7 – 3 балла (Пунктуационных ошибок нет).

К8 - 2 балла «Знания помогают заглянуть в бездну, но не содержат указаний, как не сорваться в нее" — подчеркивает Леонид Максимович Леонов.» (ошибка в цитировании)

К9 – 1 балл «Прогресс навязывает обществу мнение, которое то принимает без сомнений» (ошибка в построении СП).

К10 – 2 балла (Речевых ошибок нет)

К11 – 1 балл (Этических нарушений в работе нет).

К12 – 1 балл (Фактических ошибок в фоновом материале нет).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.