Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задания 15 и 16. Каким предстает внутренний мир лирического героя в стихотворении С.А. Есенина? В каких произведениях русской лирики звучит тема жизни и смерти и в чем они перекликаются с есенинским стихотворением? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении С.А. Есенина "Мы теперь уходим понемногу" мы можем судить о внутреннем мире лирического героя. Каким же предстаёт этот внутренний мир?

Во-первых, в этом стихотворении автор пишет, что счастлив тем, что дышал и жил "на этой земле угрюмой". Он расстроен, потому что вынужден идти туда, где "не цветут чащи", "не звенит лебяжьей шеей рожь".

Это говорит о том, что особое место в душе поэта занимает любовь к жизни и Родине.

Во-вторых, лирический герой хорошо относится не только к своему краю, но и к людям ("оттого и дороги мне люди...") и животным ("И зверье, как братьев наших меньших, никогда не бил по голове..."). Это говорит о том, что лирический герой - человек с доброй душой.

Таким образом, в данном стихотворении лирический герой предстаёт читателю как добрый человек, который любит и ценит свою Родину.

Тема жизни и смерти звучит во многих произведениях русской лирики. Какие это произведения и в чём они перекликаются с есенинским стихотворением?

Во-первых, тема жизни и смерти представлена в стихотворении А.С. Пушкина "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..." Как и в стихотворении Есенина, в этом произведении лирический герой счастлив тем, что у него есть возможность делиться с миром своим творчеством.

Во-вторых, к данной теме обращался М.Ю. Лермонтов в стихотворении "Сон". В данном произведении Лермонтов предсказывал свою гибель. Как и в стихотворении Есенина, в произведении "Сон" есть тема любви к природе.

К теме жизни и смерти обращался А.С. Пушкин в стихотворении "Элегия". Лирический герой С.А. Есенина подобно герою А.С. Пушкина сожалеет о прошлом и настоящем. Стихотворения объединяет желание лирических героев принять жизнь такой, какая она есть, со всеми её трудностями.

К теме жизни и смерти обращался М.Ю. Лермонтов в стихотворении "И скучно и грустно…". Как и лирический герой С.А. Есенина, герой М.Ю. Лермонтова не боится смерти, принимает её как нечто естественное.

Таким образом, тема жизни и смерти есть в стихотворениях А.С. Пушкина "Я памятник себе воздвиг нерукотворный...", "Элегия" и в стихотворениях М.Ю. Лермонтова "И скучно и грустно..." и "Сон".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском