Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разлад мечты и действительности в Петербургских повестях Н. В. Гоголя (Гоголь Н. В.)

Мы мечтаем, представляя в голове не вообразимые картины. Сможет ли наша мечта сбыться. Разлад мечты и действительности волновал Николая Васильевича Гоголя. Он это отобразил в Петербургских повестях.

В повести "Портрет" главный герой Чартков — бедный художник. Он на последние деньги купил портрет старика, думая его отдать хозяину за плату жилья. Во время осмотра портрета из рамы выпадает мешочек денег. Чертков на седьмом небе от счастья. Покупает новую квартиру и становится достаточно популярным художником. Но Чертков пишет портреты, которые угодны заказчикам.

Через некоторые время понимает, что портреты все одинаковые и из-за этого он растерял свой талант. Вскоре он заболел чахоткой и умер. Его мечта была стать настоящим художником, а в итоге растратил свой талант в пустую.

В повести Гоголя" Невский Проспект" Пирогов и Пискарев гуляли на невском проспекте и пытались познакомиться с девушками. Пискарев пошел за темноволосой девушкой она привела его в публичный дом. Вернувшись домой в течение нескольких дней его мучила бессонница. Он решил найти девушку и сделать ей предложение. В ответ он получает отказ. Не пережив эту ситуацию художник лишается жизни. Пирогов следует за блондинкой, но она оказалась замужем. Это не тревожит Пирогова и он всячески её навещает. На следующий день придя домой к блондинке он целует ее после этого униженный выбегает из дома. Такие ситуации могли произойти только на Невском проспекте. Ведь этому месту нельзя верить, там царит ложь и иллюзия.

Исходя из вышесказанного разлад мечты и действительности очень ощутим для героев. Что даже некоторые лишились жизни ради мечты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.