Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проспер Мериме «Маттео Фальконе»: Почему Маттео Фальконе убил своего сына? (*Общие критические статьи)

В одноименной новелле Проспера Мериме «Маттео Фальконе» главный герой — корсиканец убивает собственного сына «за подлую корысть».

Сначала Фортунато, сын Маттео, соглашается за серебряную монету спрятать беглеца-преступника, однако потом, польстившись на серебряные часы сержанта, выдает Джанетто солдатам. В этот момент, когда солдаты были готовы унести раненого беглеца, появляется Маттео Фальконе. Схватив у мальчика часы, он швырнул их о камень и приказал следовать за ним. Маттео заставляет сына прочесть несколько молитв, прицеливается и стреляет. Фортунато падает замертво.

У Маттео Фальконе были причины на совершение такого «дикого» поступка по меркам нашего времени. Рассмотрим подробнее.

Прежде всего, Маттео Фальконе — корсиканец, живущий не по законам, а по понятиям.

Одно из них требует никогда не выдавать человека властям, даже если этот человек преступник. Для Маттео близок даже не сержант Теодоро Гамба, приходившийся родственником Фальконе, а беглец Джанетто Санпьеро который при случае обкрадёт и его самого: «Слава Богу! — вскричала Джузеппа, — на прошлой неделе он увел у нас дойную козу». Причина такого отношения кроется в понятии, согласно которому нельзя выдаваться никого, кто заслуживает этого с точки зрения властей: в другой бы день Маттео, вероятно, сам задушил преступника за кражу имущества, и это было бы его личным правосудием. Если бы Фальконе не казнил сына-предателя, то стал бы в глазах остальных корсиканцев таким же предателем. В таком случае он бы опозорил всю свою семью до десятого колена.

Второй причиной совершенного поступка Маттео Фальконе является то, что он не желал растить в своей семье предателя. Для Фальконе честь и имя дороже всего, дороже его собственного сына. «Значит, этот ребёнок первый в нашем роду стал предателем».

Таким образом, поступок Маттео Фальконе оправдан со стороны человеческих понятий (того места и того времени), но не со стороны писанного закона.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском