Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскольников — преступник или жертва? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Родион Раскольников — главный герой романа Федора Достоевского, совершивший ужасное злодеяние —убийство. Однако жертва он или же преступник?

Раскольников — молодой студент, живущий в крайней нищете и голоде. Учёбу он бросил, из дома выходить почти перестал. Его одежда — лохмотья, а комнатка больше похожа на гроб, неуютный и тесный. Такая давящая обстановка заставляет героя задуматься о неравенстве в обществе и разработать теорию, согласно которой люди делятся на «тварей дрожащих» и тех, кто «право имеет».

Имеет право без сожаления переступить через жизни серой массы, ради новых и великих свершений во благо всего человечества.

Размышляя таким образом, Раскольников и решает убить старушку, отравляющую жизнь не только ему, но и многим другим, кто брал у нее деньги под процент. Кроме того, поглощенный мыслями о своей теории он хочет проверить её, считая себя «сильным мира сего». Казалось бы, благое дело, помочь стольким людям, «одна смерть и сто жизней взамен». Но герой забывает, что убийство — крайняя мера, тяжелый грех.

Раскольников, будучи на дне жизни, оказывается еще и на дне души. Он страдает от мук совести, скрывается от полиции, но ещё пытается найти доказательство своей теории в Свидригайлове и Лужине, которые, пользуясь высоким положением в обществе, творят, что им заблагорассудится. Но его теория рушится, а сам герой осознает, что он всего лишь «тварь дрожащая». Раскольников осознает свою ничтожность, теряет самообладание, знакомые считают его сумасшедшим, приехавшие к нему сестра и мать переживают за любимого Родиона, видя, что он сильно переменился, а тому стыдно семье в глаза посмотреть. Герой становится жертвой своей теории и сложившейся в обществе системы.

Я считаю, что Раскольников и жертва и преступник. Разумеется, кровопролитное убийство, на которое герой, несмотря на весь риск, решился, нельзя оправдать. Однако помутнение в сознании студента вызвано тяжелыми обстоятельствами его жизни. Тем не менее, светлый герой романа — Соня Мармеладова — помогает Родиону признаться в содеянном преступлении, вернуться на путь истины и раскаяться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.