Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Нечипоренко Детство у меня было замечательным (ЕГЭ по русскому)

Детство...Какая прекрасная пора!А детские воспоминания так согревают душу, наполняют ее счастьем...Воспоминания из детства занимают важное место в жизни каждого человека.О проблеме детских воспоминаний рассуждает автор текста- Ю.Д.Нечипоренко. Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, Ю.Д.Нечипоренко рассказывает историю уже взрослого человека, вспоминающего детство. "Детство у меня было замечательным".Ранние годы жизни не могут вспоминаться с худшей стороны. У ребенка нет хлопот, нет забот, вокруг малыша крутится множество любящих и беспристанно заботливых взрослых."В детстве не было денег, не было интересной работы, но все это - дело наживное". И самое главное в детстве ребенка, это то, что его окружают мама и папа. Русского прозаика радует, что детские воспоминания, которые связаны с положительными эмоциями, глубоко оседают в памяти ребенка. Эти эмоции заключены в детских играх, друзьях, в словах, которые звучат от любящей мамы. Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что воспоминания из детства полны радости, беззаботности, проведения досуга с друзьями и любимыми родителями.

Свою позицию я готова подтвердить литературными аргументами. Например, главному герою романа "Обломов" И.Гончарова снится сон о детстве. Илья Обломов испытывает счастье, находясь в родном краю-Обломовке. Для него Обломовка- рай.Он с улыбкой вспоминает родителей, слуг, старенькую няню, рассказывавшую сказки зимними вечерами. Обломов погружается в воспоминания о праздниках, пирах, где были все его родственники. Как полагает Илья, самое лучшее воспоминание- детство. Другим ярким примером служит повесть "Детство" Л.Н.Толстого.Главному герою, Николеньке, детские воспоминания наполняют душу теплом. Он концентрирует внимание на том, как шутил со своим учителем, как играл с друзьями в охотников. Однако самые запоминающие мгновения в жизни Николеньки- нежный голос, руки и глаза его матери, та духовная связь, которая соединяет мать и сына. В заключение хотелось бы сказать, что детские воспоминания формируют нашу личность, помогают быть с теми, кого сейчас нет в живых, вселяют в наши души доброту, тепло и любовь.

Вариант 2

Важны ли воспоминания о детстве? Что оно оставляет в душе каждого человека? Эти и другие вопросы возникают после прочтения текста Ю.Д. Нечипоренко.

В своем тексте автор поднимает проблему ценности детских воспоминаний. Чтобы привлечь внимание читателей к этой проблеме, прозаик рассказывает нам о своем детстве. Ю. Нечипоренко, размышляя об этом прекрасном времени, говорит : "Детство у меня было замечательным". Также автор обращает наше внимание на то, что главное в детстве- это родители. " Зато в детстве были отец и мать" - вспоминает он.

Так, наблюдая за ходом мыслей автора, становится понятна его позиция. Ю.Нечипоренко считает, что детские воспоминания оставляют неизгладимый след в душе, и убежден в том, что детство является самой прекрасной порой.

Я полностью согласна со мнением автора и считаю, что в детских воспоминаниях скрыта большая часть нашего счастья.

Проблема ценности детских воспоминаний была актуальна всегда. Многие поэты и писатели затрагивали этот вопрос в своих произведениях. Так, в повести И.Гончарова " Обломов" мы можем наблюдать за проявление детских воспоминаний главного героя. Илья вспоминает свое детство как самое лучшее время в жизни.

В свое сне он видит имение родителей, " райский уголок", в котором прошли самые незабываемые годы в его жизни. Спустя столько лет он понимает, что детство было маленьким миром, без забот и обязанностей, в котором он был счастлив.

Сразу возникает вопрос :"Всегда ли детство оставляет вкусе человека хорошие воспоминания? Думаю, нет. Ак, например в произведении А. Елистова " Благие намерения" мы наблюдаем за жизнью детей-сирот. Эти дети лишены родительской любви. Они никогда не чувствовали тепла маминых рук и заботу отца. И думаю, став взрослыми они не захотят вспоминать свое детство.

Итак, можно сделать вывод, что детство действительно влияет на жизнь человека и оставляет след в его душе. И самое главное, чтобы влияние, оказываемое детством носило положительный характер.

Вариант 3

У всех людей есть свои мечты, надежды, планы на жизнь. И, конечно, каждый из нас сделает все возможное, чтобы осуществить сокровенные желания на практике. Но из-за чего многие мечты не реализуются в жизни? Вот проблема, над которой задумывается Ю.Д.Нечипоренко.

Автор рассказывает нам историю о взаимоотношениях матери с ребенком. Мама разрабатывала смелые бизнес-планы, но самые близкие люди «только поднимали ее на смех». Нехватка уверенности в себе и критика родных людей, по мнению автора, способны «уничтожить ростки самых гениальных начинаний». Только впоследствии герой понимает свои ошибки, совместное дело с мамой укрепляет их чувства.

Автор подводит читателей к мысли о том, что из-за отсутствия поддержки со стороны близких людей человек не может воплотить свою мечту в реальность. Ю.Д.Нечипоренко призывает нас внимательно относиться к желаниям окружающих, всячески помогать им в достижении поставленных целей.

Я согласна с мнением автора. Действительно, равнодушие и безразличие к мечтам близких людей способны привести к тому, что сокровенные желания никогда не сбудутся. А это приведет к страданиям самого человека.

Обратимся к роману И.А.Гончарова «Обломов». Воспитанный бездельником, Илья Ильич не достигает никаких высот в жизни, а только бесплодно мечтает. Лень и распущенность полностью овладевают им. Отчужденность героя от реальной жизни является результатом плохого воспитания и отсутствия поддержки со стороны родных.

Есть люди, которые и без участия близких смогли добиться своих целей. Вспомним героя произведения Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке». Мечта Алексея Мересьева о возвращении в летчики всем казалась абсурдной и невозможной. Трудно даже представить, как человек без ног сядет за штурвал самолета. В какой-то момент герой начинает осознавать это. Но усиленная работа над собой и постоянные тренировки позволили ему осуществить сокровенную мечту и стать поистине счастливым.

Таким образом, на реализацию жизненных устремлений оказывает влияние не только сам человек, но и те, кто его окружают. Неравнодушие к мечте человека поможет осуществить самые главные желания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.