Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Утрата духовных ценностей (ЕГЭ по русскому)

Такая проблема как утрата духовных ценностей в наше время особенно актуальна. Сейчас люди все больше гонятся за материальным достатком, не думая о том, что действительно значимо, забывают о вечных ценностях — дружбе, любви, семейных отношениях.

Данный вопрос рассматривался во многих литературных произведениях. Аргументы следующие:

1) Н. В. Гоголь «Мертвые души». Один из центральных героев поэмы — помещик Степан Плюшкин — показан писателем как самый опустившийся, не имеющий никаких нравственных качеств человек. Об утраченной духовности и моральной деградации говорит все: и обстановка дома хозяина (повсеместная грязь, разбросанные вещи, отвратительный запах, все предметы интерьера буквально стояли друг на друге), и описание его внешности, и привычка одеваться (колпак на голове, «какой носят деревенские дворовые бабы»; рваный и грязный халат; на шее у него было повязано то, что «нельзя было разобрать»).

Увидев Плюшкина в таком «наряде», не возникло бы и мысли, что это помещик с больше 1000 душ, а не нищий с паперти.

Мелочное собирание и коллекционирование ненужных вещей довели его до безумия. Помещик из человека превратился в существо, закрытое и угрюмое, полностью поглощенное страстью к накопительству.

2) А. С. Пушкин «Дубровский». Герой романа Кирилла Петрович Троекуров, богатый дворянин-самодур, считает, что ему все дозволено. Используя свое богатство и высокий социальный статус, он заставлял окружающих относится к нему с почтением. Люди для него как пустое место, с гостями не церемонился, мог оскорбить у всех на глазах. Охотничьи собаки на его псарне живут лучше, чем простые крестьяне, а их у помещика было 3000 душ.

Троекуров лишен каких-либо моральных устоев и думает только о себе. Даже дочь Машу он готов выдать замуж, в первую очередь смотря на состояние и титулованность жениха и нисколько не считаясь с взглядом девушки, не заботясь о её счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.