Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Примеры доброты из художественной литературы для 9.3 (Аргументы ЕГЭ)

Доброта — это нравственное качество человека, которое заключается в его искренности, бескорыстии, отзывчивости и умении сочувствовать окружающим. Она совершенствует мир, делает его лучше. Добрый человек приносит пользу другим людям, помогая от чистого сердца и не требуя ничего взамен.

1. А.С.ПУШКИН «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»

В повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Пётр Гринёв подарил путнику, выведшему его из бурана к постоялому двору, заячий тулуп и угостил бокалом вина, несмотря на упрёки Савельича. Герой показал себя благодарным и щедрым человеком, способным на добрые поступки. Пугачёв запомнил его благородство и впоследствии освободил Гринёва от казни, а также помог ему вызволить из крепости Машу. (55 слов)

2. И. С. ТУРГЕНЕВ «МУМУ»

Герасим из рассказа И.С.Тургенева «Муму» — настоящее воплощение доброты.

Герой родился глухонемым, но от этого он не стал озлобленным или жестоким, напротив, его сердце было полно светлых и искренних чувств, и суровой судьбе не удалось сломить его. Только по-настоящему добрый человек мог так полюбить и привязаться к собаке, как Герасим полюбил и привязался к Муму. (55 слов)

3. А. Т. ТВАРДОВСКИЙ «ВАСИЛИЙ ТЁРКИН»

Что значит быть добрым человеком, напоминает нам и главный герой поэмы А. Т. Твардовского «Василий Тёркин». В одном из эпизодов он помогает старику со старухой по хозяйству, чинит им несколько сломанных предметов, подбадривает их словами о всеми желаемой победе. Несмотря на разгорающуюся войну, Тёркин не утратил своего доброго человеческого чувства и не забрал у простых людей веру во что-то хорошее, потому что знал, что тогда им было трудно не меньше, чем ему. (72 слова)

4. Н. М. КАРАМЗИН «БЕДНАЯ ЛИЗА»

Главная героиня повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» всеми силами старалась обеспечить матери хорошую старость. Она заботилась о ней, днём и ночью трудилась не покладая рук и не жалела своей молодости. При этом Лиза не потеряла свойственную ей доброту, напротив - это чувство ещё глубже укоренилось в её сердце. Даже перед смертью героиня думала о матери и передала ей деньги, полученные от Эраста. Это в очередной раз доказывает, что для доброты нет преград, она украшает и совершенствует человеческую душу. (76 слов)

5. М. А. ШОЛОХОВ «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА»

Мотив милосердия можно проследить и в рассказе М.А.Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов, главный герой произведения, несмотря на тяжёлые жизненные испытания, не потерял своего доброго человеческого чувства и усыновил осиротевшего мальчика Ваню, подарив ему настоящее счастье. Сделав счастливым ребёнка, герой нашёл новый смысл жизни, и его прежние печали остались в прошлом. (52 слова)

6. Н. В. ГОГОЛЬ «ТАРАС БУЛЬБА»

В повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» добрым человеком можно назвать Андрия. Когда казаки окружили город Дубно, чтобы изморить его жителей голодом, в одну из ночей к юноше пришла служанка панночки, с которой он познакомился в Киеве, и попросила немного еды для неё. Андрий, недолго думая, согласился и отнёс голодающей девушке хлеб. Герой не хотел, чтобы женщины и дети страдали из-за войны, и именно повышенное милосердие и сострадание отличали его от других казаков. (71 слово)

7. А. И. СОЛЖЕНИЦЫН «МАТРЁНИН ДВОР»

Матрёна из рассказа Солженицына «Матрёнин двор» всегда помогала по хозяйству своим односельчанам, ничего не требуя взамен. Она пустила к себе жить главного героя, приехавшего в их деревню по работе, и готовила на него еду, хотя её и без него было немного. Доброта для Матрёны была неотъемлемой частью её жизни. (49 слов)

8. Л. Н. ТОЛСТОЙ «ДЕТСТВО»

Наталья Савишна, героиня повести Л. Н. Толстого «Детство», во многом повлияла на духовное развитие Николеньки Иртеньева. Она первая внушила мальчику, что доброта — одно из главных человеческих качеств. Героиня служила семье Иртеньевых почти всю жизнь, она бережно заботилась о благополучии своих господ, несмотря на то, что из-за них её собственное счастье оказалось несбыточным. Наталья Савишна простодушная, отзывчивая и трудолюбивая старушка. На её примере мы видим, что доброта — это, в первую очередь, забота о других. (71 слово)

9. Л. Н. ТОЛСТОЙ «КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК»

Зачастую доброта бывает вознаграждена. Так, в рассказе Л. Н. Толстого «Кавказский пленник» Жилин был добр к Дине, и в благодарность за это она освободила его из плена. Герой делал ей куклы из подручных материалов, а девочка приносила ему лепёшки и молоко. Когда Жилина и Костылина поймали и посадили в яму, Дина помогла ему сбежать во второй раз: она спустила палку, по которой Жилин выбрался наружу, и дала ему еды в дорогу. Этот случай показывает, что доброта находит отклик в сердцах других людей, важно лишь не забывать делиться ей с ними. (88 слов)

10. Н. В. ГОГОЛЬ «ШИНЕЛЬ»

Ничто так не вредит человеку, как недостаток доброты. Так, в повести Н. В. Гоголя «Шинель» Башмачкин умер из-за того, что окружающие его люди были злы и жестоки с ним. Когда он купил шинель, на которую копил деньги длительное время, её тут же украли. Никто даже не попытался помочь Башмачкину с поисками дорогой для него вещи. Если бы в его знакомых было хоть немного человечности, всё бы закончилось по-другому, доброта могла бы спасти ему жизнь. Грустно осознавать, что люди могут быть настолько бессердечными друг к другу. (83 слова)

Доброта украшает человеческую душу. Быть добрым — значит искренне желать всего самого лучшего окружающим и протягивать руку помощи всем, кому она понадобится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.