Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Молитва» («В минуту жизни трудную...») (Лермонтов М. Ю.)

Михаил Юрьевич Лермонтов является одним из ярких представителей "Золотого века" русской литературы. Его произведения известны всем, а лирика отличается своей двойственностью, драматичными особенностями и романтичным лирическим персонажем.

Так, стихотворение "Молитва" ("В минуту жизни трудную...") занимает особое место в творчестве Михаила Юрьевича. Данное стихотворение обращено к философской лирике и носит глубокомысленный характер.

По первой строфе читателю становится понятно, что лирический герой находится в сложном для него периоде жизни, словно наступила черная полоса. И ради своего душевного равновесия и спасения он обращается к молитве:

Вторая строфа стихотворения показывает нам то, как лирический персонаж восхваляет молитву, относится к ней с трепетом и доверием, ведь не зря он говорит такие словосочетания как " сила благодатная", "созвучье слов живых", "святая прелесть".

Хоть и в самом стихотворение нет упоминания о Боге, но читатель с легкостью понимает ее религиозный характер с помощью слов как "сила" и "святая".

Третья и последняя строфа демонстрирует то, как лирическому субъекту становится значительно легче и мольба помогает ему обойти все те препятствия, что столкнулись на его жизненном пути:

"С души как бремя скатится,

Сомненье далеко —

И верится, и плачется,

И так легко, легко…".

Стихотворение "Молитва" является неким отражением внутренних переживаний и душевного смирения самого Михаила Лермонтова. Вероятно, во время ссылки из-за довольно скандального стихотворения "Смерть поэта" Лермонтова спасла лишь молитва, не дала ему упасть духом. Ведь даже после ссылки для него были закрыты почти все двери домов высшего общества. Сочетание "слов живых" помогло избавиться от тяжелого груза страданий и переживаний.

Также на написание этого произведения во многом послужила М. А. Щербатова. В беседе с Лермонтовым она посоветовала ему молиться Богу, когда она узнала о его тяжелых временах и камне, лежащем на его сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.