Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины жестоких поступков? Лермонтов «Герой нашего времени», Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что же толкает людей на жестокость? Прежде всего жестокость порождает зло и всё, что с ним связано. Жестокость не делает человека счастливым, а так же она причиняет много боли окружающим людям. Глубоко внутри жестокий человек сильно несчастлив, а своими негативными эмоциями он скрывает настоящие. Причин жестоких поступков немеренное количество,начиная с каких-то неудач или несбывшихся желаний, поэтому не получив, то, что хотел, человек выплескивает свои эмоции и начинает отыгрываться на других людях.

В произведении М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» отрицательным героем выступает знакомый Печорина, Грушницкий. Грушницкий молодой парень, который очень любит пафос и не любит быть в проигрыше. Когда на горизонте появляется княжна Мери, то Грушницкий по уши влюбляется в девушку. Поначалу княжна была заинтересована Грушницким, так как думала, что он разжалован в солдаты за дерзкий поступок, но потом узнает от Печорина, что он всего лишь юнкер и разочаровывается.

И тогда внимание княжны привлекает Печорин, девушка влюбляется в него. Юноша был оскорблён таким поступком, поэтому решает отомстить своему бывшему другу. Он зовёт Печорина на дуэль, где хочет над ним посмеяться. Узнав о сговоре Грушницкого и его товарищей, Печорин перезаряжает пистолет и убивает Грушницкого.

В произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» антиподом главного героя выступает Швабрин. Он сослан в крепость за убийство человека на дуэли. Коварство Швабрина открывается не сразу Гринёву, только после того, как Швабрин начинает распускать о Марии Мироновой грязные слухи, делает он это,потому что получил от неё отказ. Пётр Гринёв решает защитить честное имя девушки и вызывает Швабрина на дуэль,где мужчина ранит Гринёва в спину. Когда же в крепость врывается Пугачёв, Швабрин предаёт русскую армию и переходит на сторону самозванца.

Таким образом, причин жестоких поступков много: задетое самолюбие, неисполненные прихоти, и др. Эти причины могут порождаться либо обществом, либо самим человеком. Но нужно помнить одно, что при любых обстоятельствах надо оставаться человеком, ведь жестокость никому не поможет и уж точно не принесёт счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.