Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы могут быть причины жестоких поступков? Некрасов «Кому на Руси жить хорошо», Железняков «Чучело» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жестокость — бесчеловечное и грубое отношение к кому-либо, проявляющееся в поступках человека. Причины проявления жестокости могут быть совершенно разными: недовольство кем-либо, желание утвердиться, показать свое превосходство, отомстить за жестокое обращение к самому себе. Зачастую, люди ведут себя так под влиянием общества, которое проявляет жестокость по отношению к кому-либо.

Проявление жестокости можно увидеть в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Немец заставлял Савелия и других крестьян работать без отдыха ради того, чтобы построить фабрику. Крепостные долгое время терпели такую жизнь и грубое обращение своего хозяина, но однажды, не сговариваясь, столкнули его в яму и закопали. Причины этого поступка очевидны: люди больше не могли терпеть жестокость по отношению к себе, поэтому так обошлись с хозяином, отомстив за его грубое и бесчеловечное обращение.

Иное проявление жестокости показывается в произведении Железнякова «Чучело».

Ленка Бессольцева, новенькая в классе, заступилась за друга Димку, рассказавшего учительнице о сбежавших с урока одноклассниках. Она взяла его вину на себя, из-за чего стала объектом травли и ненависти со стороны детей. Дима так и не признался в своем поступке, поэтому недовольство класса обрушилась на Лену, которая на самом деле была не виновата. Дети били и обзывали её, ведь искренне считали, что она виновата в том, что учительница узнала о побеге с урока. Причиной жестокого обращения одноклассников было недовольство «предательством» девочки, которая якобы подвела весь класс.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что причины проявления жестокости могут быть совершенно разными. Желание отомстить за бесчеловечное отношение к самому себе, недовольство по отношению к кому-либо, желание утвердиться толкают людей совершать жестокие и грубые поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.