Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Нет, не тебя так пылко я люблю» (Лермонтов М. Ю.)

Михаил Юрьевич Лермонтов один из выдающихся писателей "золотого века" русской литературы. В своем творчестве он особое место выделял любовной лирике, которая отличается своей неоднозначностью и драматизмом.

Так, одно из популярных стихотворений является "Нет, не тебя так пылко я люблю...". Произведение было создано сравнительно недавно до дуэли, в которой он погиб.

Тема данного стихотворения — любовь, но не к настоящему, а к прошлому.

Лирический герой разговаривает со своей прошлой возлюбленной и принимает тот факт, что девушка уже не его: "Не для меня красы твоей блистанье". Более того, он сам признается, что любит вовсе не её "Люблю в тебе я прошлое страданье / И молодость погибшую мою".

Это свидетельствует о том, что в прошлом он испытывал очень сильное любовное влечение к лирической героине и отдавал ей всё, но не получал взаимности, поэтому любовь приносила лишь одни страдания.

Во второй строфе лирический субъект дает понять, что в его душе вспыхивают былые чувства. Опять же герой указывает не на ту лирическую героиню, что сейчас: "Когда порой я на тебя смотрю,/В твои глаза вникая долгим взором:/Таинственным я занят разговором,/Но не с тобой я сердцем говорю".

Последняя строфа доказывает, что во второй он так же вел душевные и сердечные разговоры с "подругой юных дней". Очевидно, прошло много лет с их последней встречи, но чувства всё-таки только начинают брать вверх над лирическим персонажем, что он начинает искать в своей бывшей возлюбленной былое очарование, привлекшего его в прошлом: "В твоих чертах ищу черты другие, / В устах живых уста давно немые,/В глазах огонь угаснувших очей".

Данное стихотворение проникнуто таинственным, печальным настроением.

Размер " Нет, не тебя так пылко я люблю" - пятистопный ямб, рифмовка кольцевая АВВА.

Композиция — двухчастная.

Темы — любовь, прошлое, память.

Направление — романтизм.

Средства художественной выразительности:

1. Эпитет — "прошлое страданье", "таинственный" разговор, "долгий взор".

2. Метафора — "не с тобой я сердцем говорю", "красы твоей блистанье", "в устах живых уста давно немые".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.