Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н. Галь проблема неумения правильно подбирать слова (ЕГЭ по русскому)

Передо мной фрагмент из текста Н. Галь, в котором автор поднимает проблему неумения правильно подбирать слова.

Переводчик говорит: “Одно неловко поставленное слово искажает всю интонацию, в ложном свете рисует чувство рассказчика”. Скорее всего, Н. Галь хотела сказать, что каждый человек несёт ответственность за то, как и что он говорит или пишет. Конечно, все мы хорошо знаем, что язык играет особую роль в нашей жизни: без него нельзя обойтись ни в одной сфере деятельности. Однако жаль, что порой люди не понимают, насколько богат их язык, и пользуются максимально ограниченной лексикой, которая показывает убогость и необразованность человека.

Из-за неправильно подобранного слова могут возникнуть трудности в понимании собеседника, и это значительно осложняет общение между людьми. Кроме того, критик пишет: “Ох, как осторожно надо обращаться со словом!”. Весь текст буквально состоит из примеров, раскрывающих эту мысль. Мне не понятно, как кто-то, сказав малоподходящее к ситуации слово, действительно может считать, что никто ничего не заметил и даже не почувствовал. Неужели, зная столь богатый, выразительный и многоцветный язык, мы не в состоянии найти более уместные слова? Думаю, мы обязаны уметь правильно строить свою речь. Итак, оба примера, дополняя друг друга, приводят к выводу: прежде чем что-либо сказать или написать, мы должны подумать, верно ли выбрано слово именно для этого случая.

Н. Галь доходчиво показывает актуальность проблемы неумения людей выбирать подходящие слова и призывает нас бережнее относиться к языку, не позорить его величие и богатство скудным лексиконом. Я согласна с автором. Наш язык — это интереснейшее явление для наблюдения лингвистов и литераторов, однако люди всё чаще и чаще общаются, неуместно употребляя, например, ненормативную лексику, и тем самым показывают своё невежество. К примеру, некоторые жаргонные слова, конечно, могут найти применение в искусстве (например, стихотворение В. В. Маяковского “О мрази”), но все-таки в жизни, в общении с родными и близкими, коллегами и прохожими эта манера выражаться, скорее всего, пагубно отразится на отношениях. Таким образом, можно сделать вывод, что наш великий язык должен звучать достойно.

В заключение подчеркну глубокий смысл текста Норы Галь, заставившей нас поразмышлять над такой важной проблемой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.