Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689 - 1725 гг. пример (ЕГЭ по истории)

1689-1725 гг. — данный период известен правлением Петра Алексеевича Великого, который провёл масштабные изменения в России. Но данный временной промежуток также известен другими событиями.

Подписание Ништадтского мира — важное событие данного периода. Причиной подписания данного документа послужило окончание Северной войны, которая велась против Швеции и продолжалась более 20 лет. Ключевой фигурой данного события является Андрей Остерман. Он лично участвовал в переговорах на Аландском конгрессе, в котором оговаривались положения заключения Ништадтского мира.

Также Андрей Остерман прибыл в Ништадт и подписал Ништадтский мир. Следствием подписания данного документа является присоединение к России обширных земель вокруг Балтийского моря, что послужило к развитию экономических отношений со странами Европы.

Также важным событием данного периода является издание указа о престолонаследии. Причиной принятия данного указа является необходимости в изменении старой системы престолонаследия от монарха к старшему сыну в роду. Главную роль в принятии указа о престолонаследии сыграл Пётр I, который предложил данный указ, лично подписал документ об его издании и огласил перед всем народом. Следствием принятия данного документа является возникновение дестабилизации правящей верховной власти.

Влияние данного периода на последующую историю заключается в том, что с подписанием Ништадтского мира Швеция в 1741 году вновь объявит войну России, чтобы вернуть потерянные земли в ходе Северной войны, но в результате данной борьбы Российская Империя только увеличит свои земельные владения в Прибалтике. А указ о престолонаследии приведёт к возникновению эпохи дворцовых переворотов, в ходе которой будет происходить частая смена монархов и которая будет длиться чуть меньше 40 лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.