Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1054-1132 (ЕГЭ по истории)

В данный период истории на Руси правят Ярославича и их потомки. На то время произошло немало изменений в стране. С 1054 года, по мнению Ключевского, начинается новый этап Русской истории. Он называет его — «Удельный этап».

Во времена правления сыновей Ярослава Мудрого между ними возникают усобицы. Причиной чего стало недовольство порядком престолонаследия. Из-за многочисленных междоусобиц Древнерусское государство начало разделяться и терять силы. Ярославичи (Изяслав, Святослав и Всеволод) дополнили и внесли изменения в «Русскую правду» и назвали свод «Правда Ярославичей». Была отменена кровная месть.

Большое влияние на тот период оказал Владимир Мономах, сын Всеволода Ярославича. В 1097 году по его инициативе состоялся Любечский съезд князей.

Причиной чего были многочисленные междоусобицы. Было принято решение, что каждый каждый держит откину свою. В начале своего правления Владимир дал Руси новый закон — «Устав», который в дальнейшем вошёл в состав «Русской Правды». Законодательным путём он улучшил положение бедных: были ограничены прибыли ростовщиков; снижались проценты по долгам… Следствием чего было снято социальное напряжение. Владимир 2 является автором «Поучения детям». Она стала политической программой Мономаха. Она была направлена на сохранение общерусского единства. Одной из главных заслуг князя стала организация дальнейшего наступления на половцев. Следствием чего стало предотвращение их набеги на Русь.

Этот период оказал значительное влияние на дальнейшую историю России. Удалось надолго устранить угрозу половецких нападений на Русь. При Владимире создалось реальное политическое единство Руси, он упорядочил законодательство и внёс свой вклад древнерусскую литературу. Также при нем была прочность Государственной власти, объединение большей части земель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском