Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто он «зависимый человек»? (Сочинение на свободную тему)

Зависимость — это процесс помешательства на чем-либо. Когда человек зависим его первоочередной целью становится удовлетворение этой зависимости. К сожалению, в нашем мире каждый человек имеет в какой-то степени зависимость, она может быть как незначительной, допустим зависимость от кофеина, так и очень губительной, это курение, алкоголь, наркотики. Так кто же такой зависимый человек? Это человек, который не видит жизни без объекта своей зависимости, пока он не удовлетворит её он не сможет использовать все свои ресурсы на максимальном уровне. Такого человека можно обнаружить по каким-то моральным или физическим признакам. Допустим у курильщика очень явные внешние изменения, это изменение цвета зубов, глазных яблок, это изменение голоса и цвета кожи и ещё множество причин. У людей с интернет-зависимостью больше внутренних изменений, это постоянное желание играть в игры, залезть в интернет, их мысли постоянно находятся в виртуальном мире, и реальный мир практически не имеет значения.

Но любую зависимость можно и нужно «лечить». Слово лечить я поместила в кавычки, потому что не всякую форму зависимости стоит именно лечить (таблетками, капельницами, пластырями), некоторые зависимости требуют немного выдержки и терпения. Так же стоит упомянуть о причинах возникновения разного рода зависимостей.

Самой, наверное, частой является зависимость родителей. Когда ребенок растет в среде зависимых людей он непроизвольно погружается в эту зависимость, даже если ребенку будут говорить, что это плохо, и так делать не надо, наглядный пример все равно будет манить ребенка, затем ему станет интересно, а попробовав он сам станет заложником этой зависимости.

Ещё одна из причин — это низкая самооценка. Одна из самых печальных причин, так как люди поддаются зависимости просто из-за недостатка общения и желания влиться в компанию. Такую зависимость чаще всего проще разорвать, достаточно уйти из компании, которая пагубно влияла на человека.

Причинами так же могут являться нарушение психики, сильный стресс, депрессия, подростковый возраст, желание быть не таким как все.

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что зависимый человек — это человек, который не может прожить без чего-либо. Его мысли, действия и ресурсы направлены на желание объекта своей зависимости. Такие люди чаще всего знают о своей зависимости, но либо не могут с ней завязать, либо попросту не хотят. И у каждого из нас есть выбор, быть зависимым или быть тем, кто хочет быть свободным от привязанностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.