Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Говорят, красиво жить не запретишь...» по тексту Л. А. Жуковского про старые предметы быта (ЕГЭ по русскому)

В тексте Леонид Аронович Жуковский поднимает проблему значимости старых вещей для человека.

Размышляя над этим, автор приводит в качестве примера историю из собственного опыта, в которых раскрывается уникальность и нужность «стареющих» предметов быта. Леонид Аронович акцентирует внимание, что, «испытывая пламенную любовь к иностранной красоте, мы слишком часто выкидываем из дома то старьё, которое через три-четыре десятка лет станет уже не рухлядью, а вещью в стиле ретро». Он считает предметы не слишком далёкой старины «мудрыми и полезными», ведь с помощью них мы узнаём частную жизнь прабабушек и прадедушек, которая является неотъемлемой частью нашей истории.

Сожаление автора выражено в строках: «Сколько их нашло свой конец в беленых печках и скромных буржуйках в морозные российские зимы!».

Автор приходит к выводу, что «и в наших современных, вполне комфортабельных городских жилищах стоит хранить вещественную память о наших папах, мамах, дедушках, бабушках и более далёких предков».

Я полностью согласна с мнением автора, если мы храним дома старые предметы быта, то сберегаем историю нашей семьи, а значит, и историю нашей страны. Вспоминается история русских самоваров. Знаменитый музей в их честь был построен в Туле. Издавна самовар олицетворял достаток и семейный уют, являлся частью русской литературы. К сожалению, сейчас их наличие дома скорее исключение, чем правило, ведь появились более удобные устройства — электрический чайник, электроплита.

Прочитав текст, я хочу призвать современное поколение беречь старые предметы быта, чтобы в дальнейшем передать своим потомкам «тоненькую свечку жизни».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.