Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние природы на внутренний мир человека по тексту Толстого (ЕГЭ по русскому)

Как природа влияет на внутренний и духовный мир человека? Именно над этим вопросом в своём тексте размышляет Лев Николаевич Толстой.

Рассуждение над этим вопросом автор начинает с описания дуба, который презрительно стоял на краю дороги и который осуждал «улыбающиеся берёзки» за их оптимизм и жизнерадостность. Дуб считает, что это глупо и бессмысленно. Именно таким своим настроением он «заразил» проезжавшего мимо него князя Андрея и у него в душе возникает целый ряд мыслей безнадежных, но грустно-приятных. В этот момент он обдумал всю свою жизнь и нашел внутри себя только тоску. Писатель, по моему мнению, недаром описывает этот случай, он показывает в этом моменте подавленное состояние дуба и как он своим видом влияет на князя, вызывая в нем чувство тоски и безнадежности. В другом примере из этого же текста автор описывает новую встречу князя с дубом. Князь думал, что увидит всё тоже понурое дерево, но к его удивлению дуб оказался преображенным с раскинувшейся листвой, которая тянулась к солнышку. Именно этот момент стал для князя переломным. На него вдруг нашло беспричинное весеннее чувство радости и обновление.

Оба эти примера, дополняя друг друга, показывают влияние состояния природы на душевное состояние человека.

Автор хочет показать нам, как наш внутренний мир связан с состоянием природы. И что она способна втащить человека из любого его душевного беспокойства. Лев Николаевич в своем тексте доказывает, что природные силы могут затронуть даже самые тёмные уголки в душе человека.

Трудно не согласиться с автором. Ведь действительно, между внутренним миром человека и происходящим в природе существует близкая связь. Именно природа вдохновляет нас на создание экологически чистых вещей. Мы чувствуем и знаем, что природа даст сил на какие-то подвиги и именно поэтому мы её защищаем.

Таким образом, сила природы и её вдохновляющие факторы, которые влияют на человека, способны изменить душевное состояние человека и помочь ему справиться со многими трудностями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.