Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема патриотизма по тексту В. Ю. Драгунского (ЕГЭ по русскому)

Виктор Юзефович Драгунский, русский советский писатель, рассказывает в тексте о тяжёлом труде ополченцев в военные годы. Как проявляется патриотизм на войне? На что способна любовь к Родине? Именно этими вопросами задаётся автор в приведённом тексте.

Действительно, по фамилиям ополченцев мы видим, что люди разной национальности и разных профессий (пекарь, оператор в кино, печатник, аптекарь, пожарник) могут сплотиться в единое целое ради общей цели. Таким образом, через рассуждения В. Ю. Драгунского становится понятно, что патриотизм этих ополченцев руководил их сердцами, и благодаря ему люди готовы были на многое, чтобы общими усилиями выиграть войну.

В данном тексте довольно чётко видна позиция автора: любовь к Родине делает людей одной семьёй, общими усилиями приближающих победу.

Я полностью согласна с позицией В.

Ю. Драгунского и хочу отметить, что патриотизм должен быть в душе каждого человека, потому что это является проявлением гордости за свою страну, и в сложные минуты нужно встать на защиту своей Родины всем вместе.

Литература это нам не раз доказывала. Например, в произведении Б. Васильева «А зори здесь тихие» совсем молодые девушки не побоялись войны и сражались достойно за свою Родину наравне с другими. У них были разные мотивы, но чувство патриотизма было в каждой, поэтому они были готовы жертвовать собой ради победы. Действительно, перед лицом общего врага люди объединяются, чтобы дать ему отпор. Их подвиг не стоит забывать.

Таким образом, я хочу ещё раз отметить, что любовь к Родине способна сплотить людей ради общей цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.