Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему А. Блок считал главной темой своего творчества «тему Родины»? (ЕГЭ по литературе)

«Теме Россия я сознательно и

бесповоротно посвящаю жизнь»

А. А. Блок

Главным предметом творчества Александра Александровича Блока считается тема Родины. Образ России протекает сквозь всю лирику поэта, включая с самых ранних его творений. Этому мотиву он придерживался всю жизнь. Ещё молодым он пишет о великой истории своего Отечества. Мир ранней поэзии Александра Александровича — это мир — прекрасного мечтания, и этим прекрасным мечтанием окружен облик России.

Это было место, где не было каких либо проблем, однако дальше поэт рос и всё чаще в его творениях он писал о проблемах государства, и творчество уже становилось более реальным, наполненное действительностью. Позже его творчество переходит на судьбу России.

Отношение Блока к Родине отличается от других. Он видит в ней свою любимую, свою жену: "О, Русь моя! Жена моя!” — с подобными словами Александр Александрович обращается к Родине в одном из стихов. Особенно сильно патриотическая тема начинает проявляться в его лирике в период революционных событий начала века. Поэт жил на границе веков и прошел через революции и переживал все вместе со страной:

«И вечный бой! Покой наш только снится

Сквозь кровь и пыль…

Летит, летит степная кобылица

И мнет ковыль».

Поэт питал доверия в Родину. Писатель надеялся в собственное государство. Надеялся в то, что миновав свой тяжелый путь, хлебнув горести и предательства, Россия всегда остается великой державой.

Образ Родины у Блока весьма многогранен. Он непосредственно связан с другими важными темами его поэзии: любовь, возмездие, революция. Неизменной в творчестве Блока всегда сохранялась уверенность России.

Александр Блок верил в Россию, верил в то, что страна всегда будет великой и сможет пройти через все трудности и остаться такой же сильной и великой. Поэт в любое время поддерживал свою родину и не отворачивался от нее, поэтому в творчестве Александра Александровича Блока главной темой была Россия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.