Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему я считаю своего дедушку героем? (Сочинение на свободную тему)

В нашей дружной семье есть много замечательных праздников, когда мы собираемся все вместе. Особенно мне дороги праздники и вечера, когда бабушки и дедушки делятся воспоминаниями о своих родителях, своих бабушках и дедушках.

Один и любимых и дорогих праздников в нашей семье — это День Победы.

Мой дедушка Николай всегда включает видео, на котором мы видим моего прадедушку Афанасьева Михаила Наумовича. Старшее поколение жителей села Новоселье очень хорошо помнят и знают моего прадедушку как человека очень порядочного, работящего, хорошего семьянина — отца четверых детей. Я всегда с интересом слушаю всё, что вспоминают о нём, особенно мне интересны рассказы о дедушке как о ветеране Великой Отечественной войны.

Афанасьев Николай Наумович родился 18 августа 1920 года, родом с Псковщины.

До войны старательно учился, трудился. В 1940 году служил в армии в 457 артиллерийском полку в звании сержанта, 23 февраля 1941 года принял военную присягу.

Когда грянуло сообщение о вероломном нападении на нашу Родину, был зачислен 6 июля 1941 года в действующую армию. В боевых действиях принял участие с апреля 1942 года по май 1945 года. Сколько было пережито за эти годы! Участие в боевых действиях, контузия 2 февраля 1943 года, ранение в левую лопатку 10 августа 1944 года, ранение в голову 16 января 1945 года. Воевал прадедушка умело, мужественно, решительно в составе 59 артиллерийского полка 33 гвардейской стрелковой дивизии. Благодарности, награды этому свидетельства- орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, медаль «За Отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией», много юбилейных наград.

Прадедушка скромно рассказывал о себе в боевых походах, больше говорил о товарищах, их общем боевом пути. Сейчас мы смотрим фильмы, читаем книги, представляем, что было на войне, для прадедушки Миши это была жизнь, его

молодость прошла на войне. Он был рад, что контузия, ранения были совместимы с жизнью, ведь скольких товарищей он потерял!

После войны женился, в семье появились дети, всю жизнь работал в совхозе «Красное», ходил на встречи со школьниками, выступал на митингах 9 мая перед жителями родного села Новоселье.

В нашей семье видео, на котором прадедушка Миша, одно из любимых. Он рассказывает о себе, своей жизни, о войне, а мы гордимся им и знаем, какой ценой завоевано счастье нам жить, моему младшему брату Игорю, который ходит в детский сад и тоже внимательно слушает голос нашего героя Отечества.

Приближается один из главных праздников нашей Родины — День Великой Победы, хочется всех призвать, чтобы не забывали никогда подвиги наших прадедов, чтили память павших, уважали детей войны, гордились славой

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.