Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762-1796 Екатерина 2 (ЕГЭ по истории)

Данный период носит название правления Екатерины 2, её политика характеризуется просвещенным абсолютизмом.

Важным событием данного периода является созыв Уложенной Комиссии. Причной данного события стала необходимость разработки нового законодательства, так как предыдущий свод законов «Соборное уложение» был создан в 1649 году, за это время накопилось большое количество указов и в связи с этим возникала путаница. Ключевую роль в данном событии сыграла Екатерина 2. Сначала Екатерина опубликовала Манифест о созыве комиссии и указы о порядке выборов в депутаты. Затем Екатерина 2 издала «Наказ», в котором она объединила опыт Европейских стран, собрала наставление для членов комиссии, обосновала идею незыблемости самодержавия для России. По итогу работы комиссии новое законодательство выработать не удалось, комиссия была распущена.

Вторым важным событием данного периода является восстание Е.

Пугачёва. Причиной данного события стало ущемление самодержавия казаков, притеснение народов Поволжья, а так же усиление крепостничества. Ключевую роль в данном событии сыграл Е. Пугачёв. Пугачёв поднял народное восстание, объявил себя Петром 3, подошел к крепости Оренбург и начал осаду, подошел к Казани, начал штурм города. А так же он издал манифест от имени Петра 3 об отмене крепостного права. В следствии данного события восстание было подавлено, Емельян Пугачёв был казнен.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Созыв Уложенной комиссии стал первым шагом к разработке нового законодательства, в 1833 году будет принят Свод Законов Российской Империи. Крестьянская война Емельяна Пугачёва стала толчком для проведения глобальных реформ, например губернской реформы, а так же было улучшено положение казаков. Данное восстание вдохновило многих и в будущем на восстание решатся декабристы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском