Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в поэме-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Роман-эпопея Л. Н. Толстого "Война и мир" — поистине великое произведение, описывающее русское общество в эпоху войн против Наполеона в 1805-1812 годах. В нём поднимается множество общественных проблем, таких как поиск смысла жизни, любовь, предательство, война, нравственный выбор, честь и достоинство. Наиболее близкой мне показалась тема любви и предательства, так как она будет актуальна всегда.

Центральные герои живут своей жизнью, однако в определенный момент времени их судьбы переплетаются. Каждый испытывал чувство любви, прошел путь нравственного падения и духовного возрождения. Автор показывает нам настоящие жизни разных по статусу и характеру людей.

Разберём тему любви в произведении Л. Н. Толстого "Война и мир" на примере Андрея Болконского. В самом начале произведения, будучи женатым на маленькой княгине Лизе, Болконский не был счастлив.

Ему были не по душе все светские встречи и балы. Он уходит на войну, несмотря на то, что его жена беременна, и оставляет её в Лысых Горах с отцом и сестрой. Под небом Аустерлица Болконский переосмысляет свои жизненные ценности. Князь Андрей обретает вечные ценности, какие не знал прежде: счастье просто жить и видеть небо. Этот момент можно считать духовным возрождением Болконского, однако, после смерти

жены в жизни героя наступает черная полоса. Он думает, что жизнь его кончена. Однако возрождение его души происходит после встречи с Наташей Ростовой, к которой он испытывает искренне и настоящее чувство любви. Наконец Андрей чувствует себя живым и счастливым, но предательство Наташи разрушило это счастье. Хоть Болконский не переставал любить Наташу, но простить её не смог. Перед своей смертью он простил и Наташу, и Курагина, которым в своё время увлеклась Ростова, и умер на руках у любимой женщины.

Герой прошёл тяжёлый нравственный путь, но наконец пришел к своему счастью. Любовь к Наташе Ростовой можно считать духовным возрождением Болконского, и к концу своей жизни он обрёл покой и умиротворение.

Также тема любви поднимается в линии Пьера Безухова. В отношениях с Элен Курагиной Пьер также не чувствовал себя счастливым. Он понимал, что Элен с ним только ради денег и наследства и не любит его искренне, это и послужило их разрыву и разочарованию Безухова в семейной жизни. С этого момента начинается трудный путь искания Пьера. Он узнаёт о женитьбе Болконского на Наташе и искренне радуется за друга, несмотря на симпатию к Ростовой. Он с бережными чувствами относился к Наташе и с уважением к своему другу, их совместному выбору быть вместе. Однако после смерти Болконского Пьер женится на Наташе Ростовой. Их любовь искренняя и чистая, Наташа кардинально отличается от Элен, и теперь Безухов уверен в своем выборе. В конце произведения, после тяжелого пути моральных исканий он получает то, о чём так давно мечтал — счастливую и спокойную семейную жизнь.

Л. Н. Толстой в романе "Войне и мир" поднимает тему любви, чтобы донести автору, что стоит выбирать партнера, в котором ты уверен. Также автор доносит то, что предательство может разрушить хрупкое чувство любви, и вернуть его может не получится. Л. Н. Толстой показывает нам настоящие истории любви людей, которые могли бы произойти и в реальной жизни, показывает нам ошибки героев, чтобы читатель осознал их и не повторял. Тема любви будет актуальна всегда, именно поэтому она интересна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.