Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой прадедушка (Сочинение на свободную тему)

Мой прадедушка Астафьев Николай Григорьевич, родился 19 декабря 1918 года в селе Каинки Верхне-Услонского района РТ.

В 1938 года прадед был призван в ряды Красноармии и отправлен на службу на границу.

Из рядов советской армии был направлен на фронт. Мой прадед Астафьев Н. Г. служил разведчиком на 1 и 2 Украинских и Белорусских фронтах под командованием Ворошилова и Черняховского.

Мой прадед очень хорошо ориентировался на местности и мог составить карту местности по памяти. Был физически развитым и сильным духом.

В 1942 г. Их полк был направлен на оборону Сталинграда.

Мой прадед рассказывал: Как они солдаты героически сражались за свою родную землю. Был жестокий, неравный бой. Не на жизнь, а на смерть. В бой шли с криком: «Ура! За Родину!». Всё было перемешано: снег, земля и кровь. Но мужественные советские солдаты, кусочка земли не отдали захватчикам, и не дали немцам прорываться к Волге.

За освобождение Сталинграда был награжден медалью « За оборону Сталинграда!».

Ещё мой прадед Николай Григорьевич участвовал в освобождении Молдавии, Польши о немецких захватчиков.

В 1945 г. участвовал в героическом штурме и взятии Кинесберга. За это был награжден медалью «За взятие Кинесберга» и дошел до Германии. За храбрость и мужество проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Мой прадед был награжден орденом «Красной звезды» и «Отечественной войны».

Великая Отечественная война была суровым испытанием для всего народа. Нет такой семьи, которой не коснулось бы горе и ужасы военных дней. Победа досталась народу нелегко. Война не только разрушает, но часто ведет к сплочению народа. Она объединяет людей в едином порыве против общего врага.

Нам не забыть то горькое время. Оно навсегда в нашей памяти. Это была страшная война. Но, несмотря ни на что, светлый час Победы настал. Люди отдавали свои жизни за родину, за свободу, за мирную жизнь, за будущее. Именно им мы обязаны своей победе над фашизмом. Я очень горжусь своим прадедом, горжусь нашим народом, который столько пережил и выстоял. Вечная память им!

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.