Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответственность и долг (Аргументы ЕГЭ)

Ответственность — это такое качество, которое проявляется в осознании своих обязательств по какому-либо вопросу. Человек несёт её с раннего возраста. Видя, насколько человек ответственен, насколько он относится к своему долгу, можно сделать вывод о его нравственности, человечности.

Человек, который свято чтил свой долг, свою присягу — Гринёв из произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Не смотря на угрозу смерти, Гринёв не перешел на сторону бунтарей, хотя он знал, что его тогда повесят. Но он остался верен себе, своим принципам, присяге императрице. Гринёв — человек чести, долга.

Отрицательный пример человека долга — историческая личность — князь Курбский, бежавший из России в Польшу от гнева Ивана Грозного, изменив государству. Его не устраивали действия государя во внутренней политике.

Бежав в Польшу, он начал слать письма Ивану Четвертому, обвиняя его в различных ужасных преступлениях против народа, которые Иван умело опровергал. Курбский предал свою страну, свою присягу служить России. Он клялся совершать только благо для государства, но он нарушил эту клятву, променяв её на жизнь предателя во враждебной России стране — Польше. Князь Курбский не выполнил свой долг, не нашёл в себе храбрости предстать перед судом царя, а следовательно, перед судом неба, не захотел нести ответственность за свои деяния.

Нести ответственность за свои поступки — всегда очень трудно, на это способны лишь сильные люди. Но делать это должны все, или о нравственности не может идти и речи. Это могут сделать лишь очень смелые, мужественные люди — исполнять свой долг до конца, но именно таких личностей и запоминает история.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.