Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое фантазия? (Сочинение на свободную тему)

Что же такое фантазия? Все понимают это по-разному. В понимании различных людей это может быть как простая выдумка, так и полноценная продуманная история. Каждый из нас в детстве (а кто-то, может быть, и до сих пор) любил фантазировать. Придумывать новые миры, их особенности и правила, интересных героев и созданий. Кто-то воображал себя королём придуманного мира, рассказывал об этом своим друзьям и делал их своими подданными. Кто-то же тщательно скрывал свои фантазии и погружался в них лишь в уединении. Для кого-то простые детские выдумки стали основным делом в жизни; они делались писателями, сценаристами, режиссёрами. Но кто-то, переходя во взрослую жизнь, забрасывал детскую забаву.

Принято считать, что фантазии — удел детей, да и то — таких, которые никак не могут стать серьёзными.

Что "строить воздушные замки" — значит уходить от реальности в воображаемый мир. А это может быть и плохо, к примеру, в обучении. Замечтавшись, ты пропустишь важный материал и, скорее всего, на следующем уроке получишь двойку, так и не доказав учителю то, что ты смелый рыцарь, спасавший прекрасную принцессу заоблачного королевства из лап страшного дракона. Возможно, в будущем простая ребяческая фантазия принесёт тебе мировую славу. Кто знает, может, в мире остались ещё люди, не читавшие классических средневековых сказок? Во всяком случае чудом отпечатавшаяся в памяти фантазия не даст заскучать в серые будни или повеселит твоих детей.

Интересно, а как же всё-таки происходит создание красочных образов под названием фантазия? Воссоздавая что-либо, мы руководствуемся увиденным или услышанным ранее. Я имею в виду то, что, прочитав Толкиена, ты с большей вероятностью представишь себя в Средиземье, а не на Марсе, к примеру. Наверное, чаще всего главным героем в собственном представлении будем мы сами, всё-таки придуманный мир — единственное место, в котором ты можешь уметь всё, от навыка левитации до повелевания стихиями. Твоими спутниками запросто могут быть персонажи прочитанных тобой книг и увиденных фильмов, или даже один-единственный, олицетворяющий некий идеал — в таком герое будут собраны самые лучшие и запоминающиеся черты многих других героев.

Полагаю, не всем хочется думать о бесконечно далёких фэнтезийных мирах, кому-то близки более приземлённые места — дом мечты, располагающийся в горах вдали от цивилизации — или приземлённые ситуации — приобретение сказочных богатств и последующая увлекательная их трата. Не исключено, что где-то в параллельной реальности мы уже стали счастливыми богачами, и теперь наше сознание услужливо наводит нас на эту мысль. Я к тому, что простая фантазия, или мечта (что ближе нашему случаю), может стать реальностью в одночасье, стоит только побольше об этом подумать. Если это действительно произойдёт, то кто после этого скажет, что фантазировать вредно и бесполезно?

Человек наделён воображением не просто так. Фантазия непосредственно связана с мыслительной деятельностью. Сложно решить какую-либо задачу, основываясь только на полученных данных. Представляя образ в голове, мы рассматриваем его со всех сторон, уже намечая примерный план вычислений — иначе говоря, фантазируем, только на чуть более серьёзную тему и немного в других условиях.

Исходя из всего вышесказанного, могу сказать то, что фантазировать полезно. Творческий подход и представление объекта в мыслях не только помогут прийти к ответу, но и взбодрят наш мозг. Фантазией может зваться что угодно — от простых размышлений на тему "А что, если бы..." до полноценных "конструирований" моделей на пути к открытиям. Во всех случаях мы так или иначе собираем по кусочкам различные образы в нашем сознании, перерабатываем и дополняем их, анализируем, делаем выводы и мысленно становимся участником любых событий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.