Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто является в «Песне...» главным героем? (Лермонтов М. Ю.)

Поэма Михаила Юрьевича Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича..." повествует нам о событиях, происходящих в эпоху правления Ивана Грозного. Появившийся из-под пера автора сюжет сочетает в себе вымышленные и реальные факты, как, к примеру, существование опричнины.

Но реальный исторический персонаж — царь Иван Грозный — не является главным героем этой поэмы. Он выступает в роли наблюдателя и некоего судьи в кульминации. Настоящим же главным героем, бессомненно, является молодой купец Степан Калашников. Его образ напоминает мне былинного богатыря из русских народных эпосов. Он не дал обидчику унизить свою жену, тем самым проявив благородство и заботу о близких.

Калашников силён не только физически, но и морально. Он не побоялся вызвать на смертный бой влиятельного человека — приближённого царя, опричника Кирибеевича. То, что купец сражался не ради славы, а ради чести своей жены и собственного рода, говорит о его честности и бескорыстности. После победы над опричником Калашников не раскрыл перед царём имени жены и истинных мотивов убийства, сказав, что "убил его вольной волею". Он знал, что казнь неминуема, и лишь попросил Грозного не оставлять вдову и детей. Этот чистый душой человек шёл на плаху, зная, что умирает за благое дело, и это подчёркивает силу его духа.

Образ купца Калашникова является своеобразным отражением русского благородного характера. Ему присущи все самые лучшие качества. Степана Калашникова можно смело назвать героем с большой буквы и примером для подражания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.