Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора профессии по Паустовскому (ЕГЭ по русскому)

Что ждёт человека, ставшим рыбаком? Какими качествами должен обладать рыбак? В данном тексте Паустовский неоднократно возвращается к особенностям профессии рыбаков.

Проблема, которую ставит автор перед нами, связана именно с трудностями отдельной профессии. Чтобы передать всю специфику работы рыбаков, автор описывает условия, в которых они живут, и их быт. Паустовский описывает холодный и неприветливый балтийский климат. И даже в таких условиях теплится жизнь в обычном рыбачьем посёлке, где люди поколениями выходят в море, но не все возвращаются. НО несмотря на все преграды и враждебно настроенную природу, люди не сдаются и выходят в море, ведь от этого зависит их завтрашний день.

Автор отдельно выделяет камень-памятник с надписью: «В память всех, кто погиб и погибнет в море». Эта надпись напоминает людям, что море всегда сильнее человека.

Каждый рыбак борется за жизни своих родных, он не может не выходить в море — это жизненно необходимо.

Оба эти аргумента показывает человеческую отвагу. Люди жили и продолжают жить в таких суровых условиях. Проблема особенности профессий накладывает на людей отпечаток, который проявляется и в быте, и в характере. Людей никто не заставляет жить в суровых холодных землях. Это самостоятельный выбор.

Автор восхищается упорством людей. Не каждый сможет выходить в море, как в последний раз. Ведь стихия не предсказуема: можно вернуться, а можно сгинуть всей командой.

Я полностью разделяю с автором уважение к труду рыбаков. Это храбрые и отважные люди, которые воспитывают таких же детей, продолжающие дело своих отцов и дедов. Автор говорил в тексте о рыбаках из Балтики. Но ведь есть еще и более северные земли, например, норвежские, где люди также выходят в море за рыбой. Условия действительно экстремальные. Я знаю, что в России есть отдельная «северная» выплата для тех, кто работает за Северным полярным кругом. Труд рыбаков не стоит недооценивать, как и всех тех, кто выходит в море.

Проблема особенности профессии рыбаков связана со способностью находить в себе мужество и преодолевать каждый раз себя. Из всего вышесказанного следует, что какими бы неблагоприятными были условия, человек сможет приспособиться к любой жизни. Он будет бороться с природой постоянно, чтобы выжить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.