Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы семьи (Аргументы ЕГЭ)

Проблемы семьи. Роль детства в жизни человека. Роль родителей в воспитании. Проблемы детской нищеты и страдания. Роль семьи в формировании личности. Взаимоотношения в семье. Слепая родительская любовь. Дом как основа формирующейся личности. Роль матери в воспитании. Любовь к ролителям. Взаимоотношения отцов и детей. Преемственность поколений

И. А. Гончаров роман "Обломов". Маленького Илюшу в детстве чрезмерно опекали матушка и няньки, опасаясь за ребёнка. Его берегли от возможных и невозможных опасностей, не давали самостоятельно познавать жизнь и набираться собственного опыта. Повзрослев, Илья Ильич боялся жить, откладывая все дела "на завтра".

Повесть В.

А. Астафьева "Людочка". Людочка после того, как в городе над ней было совершено насилие, приехала в родную деревню к матери, чтобы восстановить душевное спокойствие, получить материнскую поддержку. Но ее мать, хотя и догадалась, что произошло с ее дочерью не помогла ей пережить этот ужасный период, справиться с тем, что на нее навалилось, считая, что Людочка должна сделать это самостоятельно, что она должна привыкать к такому. Людочка не смогла. А ведь скорее всего, простые слова утешения и поддержки матери могли предотвратить такой исход, уберечь дочь от греха.

Слепая родительская любовь. А. Алексин повесть "Безумная Евдокия". Оля, единственная дочь горячо любящих родителей, убеждена в собственной исключительности. Отец и мать не замечают пренебрежение дочери к подруге и считают учительницу Евдокию безумной в своём стремлении приобщить ребят к жизни в коллективе, умению ценить друг друга. Когда Оля самовольно покидает экскурсию, горе родителей не передать словами. Происходит непоправимое из-за бездумного поступка избалованной девочки.

Слепая родительская любовь. А. С. Макаренко "Книга для родителей". Единственного сына Виктора родители безмерно любят. Однако он вырастает холодным, расчетливым юношей, который равнодушно отмахивается от тяжелобольного отца. Свою ошибку в воспитании сына родители с ужасом осознают, когда Виктор отказывается купить лекарства отцу, так как опаздывает в театр.

Роман В. Гюго "Отверженные". Козетта становится смыслом жизни для главного героя Жана Вальжана. В ней он обретает женщину-дочь, женщину-мать, женщину-сестру - все то, чего никогда не знал. Когда Козетта выходит замуж, от горя Герой умирает: ему не для чего больше жить.

Рассказ Ф. М. Достоевского "Мальчик у Христа на елке". Нищий ребёнок, у которого умирает мать накануне Рождества, вынужден скитаться по улицам. Он заглядывает в окна нарядных домов, везде праздник, угощения, веселье, лишь ему одному некуда пойти и нечего поесть. Ребёнок умирает от холода, забившись в какой-то темный и холодный угол.

"Отец Горио " Оноре де Бальзак . Отец Горио - старый и нищий старик, снимающий самую бедную комнату в пансионе Воке . Все постояльцы насмехаются над стариком и теряются в догадках - что за богатые дамы иногда навещают его . И только один из постояльцев, бедный студент, узнает всю правду об Отце Горио - когда-то это был чрезвычайно успешный предприниматель, сделавший на макаронном деле миллионы . Он выдал своих двух дочерей за великосветских дворян, обеспечив им богатое приданое . Но после замужества дочери стали стыдиться своего безродного отца "макаронника ", и он потерял возможность навещать их . И лишь изредка дочери навещали отца, но не для того, чтобы повидать его, а чтобы поделиться своими проблемами, а главное выпросить ещё денег . Так любящий отец потихоньку лишился не только всего состояния, но и последней скудной ренты, так как кому-то из дочерей нужно было заплатить за новое платье или отдать долги за новые украшения . Когда Отец Горио умирал, ни одна из дочерей не пришла проститься с отцом, так как одна торопилась на бал, а другая была занята семейными делами . Так Отец Горио, отец баронессы и герцогини, был похоронен на бедном кладбище на деньги бедного студента .

Еще Аргументы
Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/8496.html