Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания детей. Так ли смешон Митрофанушка? (Аргументы ЕГЭ)

В произведении Фонвизина «Недоросль» одним из главных героев является Митрофан, сын помещиков Простаковых. Митрофан учится, но делает это с неохотой лишь из-за указа царя. Он остановился в своём развитии. В свои шестнадцать лет он даже не может выразить своё мнение. Образ Митрофана не только смешон своей безответственностью, ленью и невежеством, но и жалок. А жалок он , потому что непонятно кем он будет в будущем с этим характером. Не знает, как это любить, уважать и помогать другим.

У него нет никаких жизненных целей, кроме того чтобы поесть и повеселиться. Пользуясь любовью матери, он вертит ею как хочет ни во что не ставит своего отца. Мать не вложила в голову Митрофана важные истины: уважение к старшим, любовь к родителям, потребность в труде и образовании. Для его мамы гораздо важнее было, чтобы он хорошо поел, поспал и не переучился. Поэтому Митрофанушка вырос глупым, грубым, жестоким и необразованным.

Пример похожей ситуации можно привести из произведения Пушкина «Станционный смотритель». Самсон Вырин без памяти любит свою дочь и находит в ней своё счастье. Пока он рядом, в доме топор и уютно. Однако в один моментов остаётся один и теряет смысл своего существования. Когда дочь возвращается, уже поздно: отец умер. Отец растил её в любви, а она не смогла отплатить ему тем же.

Таким образом, можно сделать вывод, что такие качества как доброта, уважение должны формироваться у детей с раннего детства, иначе во взрослой жизни он может столкнуться с множеством проблем. Ведь неправильное воспитание может сломать жизнь человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.