Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ростов и Долохов: какими показаны герои в этих сценах? (т.2 ч.1гл. 7-16) (ЕГЭ по литературе)

За время выздоровления Долохова после ранения, он и Ростов особенно сдружились. Мать Долохова также полюбила Ростова и часто говорила с ним про своего сына.

В этом отрывке персонаж показан с новых сторон, ранее нераскрытых автором. О женщинах же он говорил, что все они в основном не обладают той «чистотой, преданностью», которую он ищет в них, однако герой не отрицал, что такие женщины есть и говорил, что если встретит такую, то отдаст за нее жизнь. Ростов соглашался со всем сказанным друга, находясь под его влиянием. Однако, дружба их разрушена была как раз из-за женщины.

Соня, любящая до сих пор Николая Ростова отказала Долохову в женитьбе. Долохов же, имея сложный характер, решает отомстить другу и обыгрывает его на крупную сумму (сорок три тысячи — сумма возрастов его и Сони), зная, что семейство Ростовых в те дни чуть ли имеет проблемы с деньгами. Ростов обязуется отдать ему выигрыш на следующий день и отправляется домой к отцу просить денег. Он чувствует стыд за то, что забирает деньги из семьи, когда она нуждается в них, но старается держаться и здесь достойно: «Что же делать! С кем это не случалось!, — сказал сын развязным, смелым тоном, когда как в душе своей он считал себя негодяем, пошлецом, который целою жизнью не мог искупить своего преступления». Таким образом, в данных сценах Долохов показан как довольно противоречивый персонаж, умеющий любить, но в то же время не очень хороший друг. С другой стороны, его чувства были оскорблены отказом Сони и тем, что этот отказ был следствием её любви к его другу Ростову, поэтому о его действиях, на мой взгляд, судить можно по-разному. Ростов же благороден, силен духом. Он, зная о чувствах своего друга, сам предлагает Соне выйти за Долохова замуж. Он не виноват в том, что она отказывает его товарищу, ведь сам он не даёт ей никаких надежд на будущее с ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском