Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




И. Бродский «Дорогая, я вышел сегодня из дому поздно вечером» (Анализ стихотворения, стиха)

«Дорогая, я вышел сегодня из дому поздно вечером», как мне показалось, является злобным напоминанием о былых чувствах. Можно заметить с каким пренебрежением и презрением относится герой к своей, как кажется, бывшей любви. Так же в стихотворении затрагивается горечь к ушедшим годам и воспоминаниям. Это стихотворение показывает, что становится с чувствами и во что может обернуться любовь.

Тема данного стихотворения — медленное угасание боли и любви.

Автор показывает, что забыть настоящие чувства очень сложно. Эмоции медленно утихли, но не смотря на это, осадок от любви не исчезает.

В стихотворении присутствуют 2 главных образа: сам герой и его возлюбленная. Герой представляет собой изображение автора. О своей прогулке герой говорит девушке, используя обращение «дорогая». Это обращение указывает, что женщина, к которой обращается автор, не чужая. Воздух, «веющий с океана» и романтическая атмосфера воссоздает у лирического героя воспоминания о бывшей любви.

Образ возлюбленной представлен более ясно. Хоть герой и не говорит о её внешности, зато вспоминает о её привычках. Девушка «рисовала тушью в блокноте», питала пристрастье к люля и к финикам, немножко пела. Но неожиданно лирический герой с насмешкой и грустью говорит, что его любимая поглупела после ухода к инженеру-химику. Каждое действие этой женщины раздражает его: и что её видят в церквях в провинции и в метрополии, и на панихидах по общим друзьям. Герой словно хочет показать отсутствие любви, говоря о девушке с явной иронией. Он утверждает, что их ничего не связывает, но все же чтобы забыть, «человеку нужна, как минимум, ещё одна жизнь». Эту «долю» он прожил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.